<ПредСлед>
Март 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Дело пропавшей в Ачинске школьницы переквалифицировано с похищения на мошенничество

Дата публикации: 19 марта 2025 года в 20:00.
Категория: Криминал.

Фото СКР по Красноярском краю и ХакасииФото СКР по Красноярском краю и Хакасии

Не только Красноярский край, но и всю России взбудоражила информация о якобы случившемся в Ачинске похищении 15-летней девушке и требовании выкупа у ее родителей. Пропавшую школьницу искали 150 полицейских. И вскоре нашли живой и здоровой.

Напомним, накануне в Ачинске в полицию обратилась местная жительница с заявлением об исчезновении и возможном похищении ее 15-летней дочери Дарьи Васинеевой.

Во вторник, 18 марта около 16.00  девушка ушла из дома в неизвестном направлении. Через два часа на телефон её отца от неизвестного абонента в мессенджере поступило видеообращение дочери, в котором она сообщает о необходимости перевода 500 тысяч рублей на определенный банковский счет для её освобождения неустановленными лицами.

Было возбуждено уголовное дело по п «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего).

Организованы розыски школьницы, для проведения которых на помощь полицейским Ачинска были направлены их коллеги из краевого центра.

И уже в среду днем, 19 марта Дарья Васинеева была найдена в городе Назарово, расположенном недалеко от ее родного Ачинска. 

Девушка пояснила, что вела переписку в мессенджере с неустановленным лицом. Находясь под психологическим воздействием телефонных мошенников, которые ей угрожали физической расправой, она следовала их указаниям. Школьница ушла из дома, пришла на кладбище, где самостоятельно записала видеообращение к родителем о выплате выкупа в полмиллиона рублей. После чего, продолжая выполнять требования неизвестных мошенников, на такси поехала в город Назарово, где вышла возле гостиницы.

После этого несовершеннолетняя проследовала в интернет-кафе и до позднего вечера непрерывно переписывалась с тем же неустановленным лицом. Так как девушке негде было ночевать, она обратилась за помощью к администраторам заведения. Они помогли несовершеннолетней подыскать квартиру для ночевки у одного из знакомых. При этом мошенники постоянно были на связи с несовершеннолетней, продолжая высказывать ей угрозы и оказывая на нее психологическое давление.

Ранее возбужденное уголовное дело о похищении переквалифицировано на статью о мошенничестве. 

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, а также личности и местонахождение лиц, причастных к совершению данного преступления. Проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Новости по теме