В Красноярском крае обанкротились 450 предприятий
Дата публикации: 15 декабря 2008 года в 19:06.
Категория: Экономика.

На сегодняшний день в Красноярском крае 449 организаций находятся в процедуре банкротства и не платят налоги, сообщила начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства управления федеральной налоговой службы по краю Ольга Суббач.
По словам г-жи
Суббач, против всех этих организаций возбуждены уголовные дела.
«
Обязанность юридических и физических лиц платить налоги государству отмечена в Конституции РФ. Кроме того, это действие регламентируется налоговым кодексом РФ. За счет денежных средств, которые мы собираем в качестве налогов и сборов, исчисляется финансирование расходов нашего государства. Поэтому чем меньше в стране задолженность по налогам, тем в большем объеме поступают деньги в казну», – цитирует
РИА «Пресс-Лайн» слова Ольги Суббач.
Она также добавила, что в целом на территории Красноярского края последние три года заметна тенденция к уменьшению задолженности по налогам и среди физических лиц, и организаций различных форм собственности.
«
Совокупная задолженность по краю на сегодняшний день составляет 28 млрд рублей. В эту сумму входят налоговые сборы, пени, санкции и прочее», – добавила Суббач. Кроме того, она отметила, что обратная ситуация (когда государство задолжало физическому или юридическому лицу) возникает редко.
«Есть две причины возникновения подобной ситуации: зафиксирована излишне уплаченная сумма налогов, или имеет место быть возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета. Кстати, многие организации оставляют излишне уплаченные суммы налогов в счет предстоящих платежей», – подвела итог начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства управления федеральной налоговой службы по краю.