Энергосистема Бангладеш рухнула, без электричества остались 140 млн человек

Дата публикации: 5 октября 2022 года в 14:03.
Категория: Происшествия.

В ночь на четверг, 5 октября около 140 млн человек в Бангладеш остались без электричества после того, как авария в сети привела к массовым отключениям электроэнергии.

Национальная энергосистема вышла из строя в 14:00 (08:00 по Гринвичу), и, за исключением некоторых частей северо-​запада Бангладеш, «остальная часть страны обесточена», заявил во вторник представитель Совета по развитию энергетики страны Шамим Ахсан.

Чиновники государственного Совета по развитию энергетики заявили, что где-​то в восточной части страны произошел сбой в передаче электроэнергии.

По словам Хасана, все электростанции в стране отключились и полностью обесточены оказалась столица Дакке и другие крупные города.

По его словам, инженеры пытаются определить, где и почему произошли сбои, чтобы восстановить работу энергосистемы.

Недавнему впечатляющему экономическому росту Бангладеш сейчас угрожает нехватка электроэнергии, поскольку недавно правительство приостановило работу всех дизельных электростанций, из-за резкого роста цен на импортируемое топливо.

Электростанции, работающие на дизельном топливе, производили около 6% электроэнергии в Бангладеш и их отключение сократило общую мощность генерации страны на 1500 мегаватт.

В результате энергосистема страны работа без резерва генерирующей мощности . В такой ситуации любая авария вызывает каскадный сбой.

Мощности генерации не хватило, начали падать обороты у турбин и снижаться частота  в сети. А далее автоматика начала отключать генераторы от сети из-за снижения частоты вращения ниже предельной. Так все электростанции и отключились от потребителей.

По уму, нужно было иметь резервы генерации, либо при нехватке ее мощностей отключать потребителей, а не электростанции. 

Ранее в этом месяце Фарук Хассан, президент Ассоциации производителей и экспортеров одежды Бангладеш, заявил, что ситуация с энергодифицитом настолько серьезна, что швейные фабрики сейчас обесточены от 4 до 10 часов в день.

Бангладеш является вторым по величине экспортером одежды в мире после Китая, и ежегодно зарабатывает более 80% своего общего объема иностранной валюты от этого экспорта.

В прошлом месяце Азиатский банк развития сообщил в отчете, что экономический рост Бангладеш замедлится до 6,6% по сравнению с предыдущим прогнозом в 7,1% в текущем финансовом году.

По его словам, снижение потребительских расходов из-за вялого экспортного спроса, ограничений внутреннего производства и других факторов является причиной замедления.

Источник: Bangladesh faces power blackout after national grid failsplay

Новости по теме