В Красноярском крае прокуратура выявила нарушения в эксплуатации склада ГСМ
Дата публикации: 6 мая 2010 года в 11:41.
Категория: Криминал.

Енисейской транспортной прокуратурой в деятельности ООО «Топливо-заправочная компания Енисей», расположенного в Емельяновском районе Красноярского края, выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации о лицензировании.
Как сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора
Оксана Горбунова, установлено, что юридическое лицо с июля 2009 года по март 2010 года незаконно, без соответствующей лицензии осуществляло деятельность по эксплуатации взрывопожароопасного объекта – склада ГСМ, расположенного в Емельяновском районе Красноярского края.
Игнорирование требования закона о порядке обращения с опасными грузами создавало условия для причинения вреда жизни и здоровью граждан, окружающей среде, имуществу физических и юридических лиц.
По результатам проверки Енисейским транспортным прокурором генеральному директору ООО «Топливо-заправочная компания Енисей» внесено представление с требованием устранить нарушение закона и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.
Наряду с этим, по инициативе транспортной прокуратуры предприятие-нарушитель и его генеральный директор привлечены судом к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), им назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей и 4 тысяч рублей соответственно.
В целях пресечения незаконной деятельности общества, Енисейским транспортным прокурором в Емельяновский районный суд Красноярского края направлено исковое заявление о признании деятельности ООО «Топливо-заправочная компания Енисей» по эксплуатации взрывопожароопасного объекта незаконной и ее запрете до получения необходимой лицензии.
Кроме того, по факту осуществления юридическим лицом безлицензионной деятельности транспортной прокуратурой инициирована доследственная проверка на предмет наличия в действиях виновных лиц признаков состава преступления, предусмотренного ст.171 Уголовного кодекса РФ (незаконное предпринимательство).