В Хакасии талон техосмотра можно получить без диагностики автомобилей

Дата публикации: 20 января 2012 года в 16:20.
Категория: Авто.

В Хакасии появилась фирма, которая выдает талоны техосмотра без диагностики автомобиля. За символическую плату заветный талончик можно получить даже на автомобиль, который находится в самом плохом состоянии.

Как только в России вступили в силу изменения в закон о техосмотре, по всей стране начали появляться фирмы, которые выдают талончики без всякой диагностики - нужно просто заплатить деньги. Ситуацией уже заинтересовались силовики.

Кстати в Хакасии сложилась похожая ситуация.

Среди абаканских водителей пошли разговоры о том, что некая московская фирма, имеющая филиалы по всей России, может оформить документы даже на неисправный автомобиль - были бы деньги. Причем эта фирма работает официально.

Об этом сообщили местные предприниматели, которые начали терять клиентов. Оказалось, что для многих автовладельцев проще заплатить подороже, но сразу получить талончик техосмотра, чем загонять автомобиль на диагностику. По мнению контролера одной из станций автодиагностики Андрея Рахманина, в нечестной игре замешана известная фирма «Росгосстрах».

По словам предпринимателей, за символическую плату талончик техосмотра можно получить на автомобиль, который находится в любом, даже самом плохом состоянии. Корреспонденты телеканала РТС решили проверить, насколько это соответствует действительности, и позвонили в Хакасский филиал компании. Выяснилось: действительно, техосмотр они оформляют, а состояние автомобиля проверяют на глаз.

Уже после этого в «Росгосстрахе» пояснили: они всего лишь посредники между гражданами и московской фирмой ЗАО «Техосмотр». Именно эта контора получила аккредитацию в первый день начала работы по новым правилам. Как отмечают федеральные СМИ: «пункты осмотра у этого закрытого акционерного общества есть в большинстве регионов, но только на бумаге». За разъяснениями корреспонденты РТС обратились к главному техническому эксперту фирмы и получили исчерпывающий ответ.

«Компания аккредитована именно по этим требованиям, которые предъявляются государственными организациями, - рассказал главный технический эксперт ЗАО «Техосмотр» Андрей Кравец. - А остальные домыслы я не готов обсуждать».

Однако на деле получается, что для аккредитации требуются только документы о том, что у компании есть оборудование и технические эксперты. А вот проверок пунктов осмотра на соответствие этим документам никто не проводит. Когда будет устранен этот правовой пробел, пока не неизвестно.

Новости по теме