На выборы главы Хакасии самовыдвиженцев не пустят

Дата публикации: 26 июня 2012 года в 21:28.
Категория: Политика.

Депутаты парламента Хакасии в среду, 27 июня рассмотрят проект закона о дате и порядке выборов главы региона. Проект в целом, уже одобрили все депутатские фракции. Против ключевых положений документа активно выступают лишь отдельные парламентарии. В числе несогласных – директор «Вагонмаша» Сергей Привалов.

Всенародные выборы глава Хакасии могут состояться в сентябре 2013-го года. Об этом сегодня заявил спикер Верховного совета республики Владимир Штыгашев.

Во вторник, 26 июня, на пресс-конференции, Штыгашев рассказал, что на завтрашней сессии регионального парламента  депутатам,  среди прочих вопросов предстоит решить: кто и каким образом получит право избираться на высший государственный пост в республике.

Несмотря на то, что в повестке сессии Верховного совета 32 вопроса, депутаты обсуждают только одну тему. В соответствии с новым федеральным законом, наши парламентарии обязаны четко прописать в конституции Хакасии региона порядок и процедуру избрания главы республики.

Напомним, что в этом году Президент России отменил действовавший с 2004 года порядок назначения губернаторов, восстановив выборную систему глав регионов. А Госдума в дополнении к этому решила: единый день голосования должен быть только раз в году - во второе воскресенье сентября.

Поэтому сегодня Владимир Штыгашев весьма уверенно сделал прогноз по дате предстоящих выборов.

«У тех, губернаторов, чей срок полномочий истекает после 31 декабря 2012 года, проводят выборы в сентябре 2013 года, - сказал председатель Верховного совета республики. - У нас полномочия депутатского корпуса истекают 15-ого марта будущего года, у главы Хакасии - 15 января. Поэтому, скорее всего, общие выборы будут в сентябре следующего года».

Сам же закон о выборах главы республики депутатам еще только предстоит принять. По словам спикера, в целом рассматриваемый документ устраивает все парламентские фракции. Законопроект предполагает, что на высший пост в регионе могут претендовать выдвиженцы от партий, получивших одобрение от определенного числа действующих депутатов или глав муниципальных образований. А вот, у самовыдвиженцев, как дал понять Владимир Штыгашев, в Хакасии шансов нет. По его словам, такой подход поможет оградить республику от проникновения во власть случайных и криминальных элементов.

Отметим, что из всех депутатов против этого пункта активно выступал только один парламентарий - руководитель завода «Абаканвагонмаш» Сергей Привалов. Он почему-то очень хотел, чтобы в губернаторских выборах участвовали самовыдвиженцы.  Эту идею он отстаивал даже вопреки мнению своей партийная фракции «Патриоты России». 

В законопроекте есть и другие ограничения. Избранным может считаться человек, получивший не простое большинство голосов, а 50% плюс один голос от числа проголосовавших граждан. Глава региона избирается на 5 лет, не более двух сроков подряд.

Новости по теме