В Хакасии принят закон о выборах губернатора

Дата публикации: 28 июня 2012 года в 00:50.
Категория: Политика.

Сегодня депутаты Верховного Совета Хакасии внесли изменения в Конституцию республики и приняли закон, который вводит прямые выборы главы региона. Важнейшие документы приняли практически единогласно. Хотя некоторые парламентарии пытались внести поправки, которые в итоге были отклонены.

Напомним, что всенародные прямые выборы глав регионов в России отменили 8 лет назад. И вот теперь их вернули, но с некоторыми оговорками.

Во-первых, выдвигать кандидатов на пост № 1 в регионе могут только партии. Во-вторых, появился так называемый муниципальный фильтр - кандидат должен набрать в свою поддержку подписи от 5 до 10% глав и депутатов городов и районов, иначе он не будет допущен до выборов.

Большинство депутатов хакасского парламента решило не отклоняться от рекомендованной федеральным центром генеральной линии. С этой линией, как всегда, не согласна лишь оппозиция. Так, лидер фракции ЛДПР Валерий Старостин предложил принять для Хакасии минимально возможный – пятипроцентный – порог подписей, но профильный комитет парламента признал эту идею неправильной.

«Справедливоросс» Сергей Привалов и вольный депутат Олег Иванов пытались протолкнуть в закон норму, позволяющую избираться не только кандидатам от партий, но и самовыдвиженцам. Но эту лазейку для проходимцев депутаты дружно забаллотировали.

В итоге решено: выборы в Хакасии будут проходить, как и в остальных регионах России: при максимальном муниципальном фильтре в 10% и только партийных выдвиженцах.

Судя по всему, представители оппозиции ожидала такого результата, и не слишком расстроились, что их дежурные протесты и поползновения были пресечены в зародыше. Оппозиционеры готовы строить свои планы на предстоящие выборы по утвержденным правилам.

«У нас есть два варианта, - рассказал руководитель фракции «Справедливой России» в Верховном Совете Николай Дудко. - Либо выставлять своего кандидата, но креативных людей не так уже много. Либо поддержать толковых людей из других партий. А я бы сказал, что в Хакасии - действующему губернатору не так уж много возможных замен, а может, их и вовсе нет».

Первым пройти через горнило новой системы выборов предстоит действующему главе республики. Виктор Зимин не раз заявлял: он хоть и был назначен на свой пост президентом, но выступает за право жителей Хакасии влиять на судьбу республики. Ожидается, что выборы пройдут в сентябре следующего года.

Новости по теме