МММ переезжает в Германию

Дата публикации: 3 июля 2012 года в 19:55.
Категория: Криминал.

Детище Сергея Мавроди пирамида МММ начинает осваивать западные рынки с помощью спама. На днях эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили почтовую рассылку на немецком языке, содержавшую предложение легкого заработка.

Сообщения подписаны директором по развитию внешнего партнерства МММ. Текст содержит ссылки на сайт скандально известного проекта, для участия в котором требуется отправить заявку на указанный в письме адрес электронной почты.

http://vg-news.ru/sites/default/files/uploads/201207/%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%86%D0%B5%D0%B2.jpg

Пример спам-сообщения с предложением участия в проекте МММ 2012

Перейдя по ссылке, пользователи попадают на сайт, являющийся точной копией русскоязычной страницы МММ, полностью переведенной на немецкий язык. Любопытно, что пользователь перенаправляется на сайт только что рухнувшей МММ-2011, тогда как в письме предлагалось присоединиться к МММ-2012.

Однако изобретательным спамерам едва ли стоит рассчитывать на успех в Германии.

«Европейцы с завидной регулярностью получают рассылки, предлагающие участие в сомнительных предприятиях, поэтому письма от МММ – не более, чем очередная набившая оскомину попытка по заманиванию людей в такую схему, – комментирует Мария Наместникова, спам-аналитик «Лаборатории Касперского». – Кроме того, финансовые пирамиды запрещены немецким законодательством, так что построить МММ в Германии вряд ли удастся, а спам останется единственным способом достучаться до немецких бюргеров».

Новости по теме