Кандидат в мэры Абазы Юрий Кистанов объявил себя банкротом

Дата публикации: 21 августа 2013 года в 08:29.
Категория: Политика.

Предприниматель Юрий Кистанов, баллотирующийся на пост мэра города Абазы, подал в Арбитраж заявление о признании себя несостоятельным должником (банкротом). Общая сумма долгов Кистанова перед банками и поставщиками превысила 59,7 млн рублей. Еще 7 млн рублей он задолжал бюджету.

В распоряжение редакции «АИС» попало официальное заявление, в котором  индивидуальный  предприниматель Юрий Кистанов просит признать себя банкротом. Оно было подано в Арбитражный суд Хакасии 13 августа этого года и зарегистрировано под входящим номером №462.

В документе, в частности говорится, что ИП Кистанов, основными видами деятельности которого согласно выписке из ЕГРИП являются «оптовая и розничная торговля моторным топливом», просит признать себя несостоятельным должником (банкротом), поскольку не  в состоянии удовлетворить требования кредиторов,  общая сумма обязательств перед которыми составляет 59 млн 734 тыс 491 рубль.

Больше всего Кистанов задолжал ООО «Арбатское» – 30,4 млн рублей.  Это сумма была получена еще в начале октября 2011 года в виде беспроцентного займа.

Почти столько же - «Центрально-Азиатскому банку» в Абакане.  Сумма непогашенных и просроченных кредитов предпринимателя составляет 29,9 млн рублей.

Кроме почти 60 млн долга перед банкирами и партнерами, Юрий Кистанов сильно задолжал и государству. Его просроченные обязательства по уплате налогов на 30 июля этого года составили более 6,9 млн рублей . Еще 260 тыс. рублей он задолжал по страховым взносам в Пенсионный фонд. То есть общий  размер неисполненных бюджетных обязательств превышает 7,12 млн рублей.

В своем заявлении Кистанов перечисляет принадлежащее ему имущество в городе Абазе (две автозаправочные станции, два магазина, нежилое помещение, несколько земельных участков и пара грузовых автомобилей) на которое может быть обращено взыскание при введении процедуры банкротства. Однако, тут же указывается, что указанное имущество уже находится в залоге у «Центрально-Азиатского банка», которому Кистанов должен почти 30 млн рублей.

Индивидуальный предприниматель Кистанов просит признать себя банкротом и назначить внешнего управляющего для ликвидации его бизнеса.

Напомним, что Юрий Кистанов является действующим депутатом Верховного Совета Хакасии, а сейчас он баллотируется на пост мэра города Абазы. Выборы состоятся 8 сентября этого года.

Новости по теме