Верховная Рада собирается ввести на Украине военное положение

Дата публикации: 2 марта 2014 года в 16:27.
Категория: Политика.

На заседании Верховной Рады Украины, которое состоится в понедельник, 3 марта будет решаться вопрос о введении в стране чрезвычайного или военного положения.

Об этом сегодня заявил вице-спикер украинского парламента Руслан Кошулинский. Он отметил, что в случае, если Совет национальной безопасности (СНБО) примет решение «о введении какого-то состояния: чрезвычайного или военного, соответственно, это нужно будет решать и поддерживать или не поддерживать в сессионном зале», - цитирует УНИАН слова вице-спикера Рады.

Он отметил, что СНБО сейчас проводит свои заседания «постоянно практически», а также постоянно поступают сообщения с областей относительно событий на местах.

«То, что сейчас происходит, это уже не просто аннексия, это уже вмешательство, это вооруженные силы», - подчеркнул Кошулинский.

Напомним, накануне Совет Федерации России принял постановления об использовании Вооруженных сил на территории Украины.

Руслан Кошулинский отметил, что сейчас уже не Верховная Рада принимает решения, а Главнокомандующий, исполняющий обязанности Президента. «Он принимает решение, он говорит о применении каких-то действий, а Верховная Рада поддерживает или не поддерживает это», - сказал вице-спикер.

В то же время, отвечая на вопрос, почему парламент соберется только завтра, а не прямо сейчас, Кошулинский сослался на то, что прямо сейчас не набрать кворум. «У депутатов- мажоритарщиков сейчас много работы  работа на своих избирательных округах и они разъехались «для того, чтобы донести ту последнюю имеющуюся ситуацию. Они просто физически сегодня, сейчас не доедут», - сказал Кошулинский и добавил, что заседание Верховной Рады все же должно иметь кворум.

Он отметил, что заседание рады состоится в понедельник, в 10.00.

Отметим, что ввести на Украине военное положение в ультимативной потребовали представители националистической партии «Свобода». Об этом сообщает Цензор НЕТ со ссылкой на сообщение пресс-службы «Свободы».

«Призываем исполняющего обязанности президента Украины немедленно подписать указ о введении в государстве военного положения и проведения всеобщей мобилизации, а Верховную Раду Украины - утвердить этот указ на чрезвычайном заседании», - говорится в сообщении.

В своем пресс-релизе «Свобода» сравнила президента России Владимира Путина с рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером. «Гебистский маньяк Путин решил примерить на себя позорные лавры Гитлера. Агрессия со стороны Кремля получит достойный отпор», - отметили в пресс-службе партии.

Новости по теме