Война на уничтожение США: Россия и Китай переводят свои контракты на рубли и юани

Дата публикации: 23 мая 2014 года в 15:43.
Категория: Экономика.

руаньруань

Прекращение долларовых расчетов по нефтегазовым контрактам России готовился уже давно. Сегодня это процесс входит в реальную вазу. В первую очередь доллар убирается из расчетов нашей страны с Китаем. Но и многие европейские партнеры уже согласны вести расчеты не в американской, а в национальных валютах.

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2014) глава «Газпром нефти» Александр Дюков заявил, что многие партнеры «Газпром нефти» уже согласились на перевод контрактов в евро и юани. Обсуждается также возможность перехода на расчеты в рублях.

«Нефтяная отрасль России частично технологически зависит от США, - отметил Дюков. В настоящее время те санкции, которые уже введены, никак не затрагивают хозяйственную деятельность компании. Но если санкции расширят, у нас должен быть план «Б» и мы его разрабатываем. Одно из направлений - переводы расчетов в другую валюту. Многие партнеры уже согласились на платежи в евро и юани. Сейчас мы прорабатываем переход на расчеты в рубли».

«Газпром нефть» уже давно ведет работу по локализации производства товаров и услуг в России. К настоящему времени 95% закупок, товаров и услуг компания осуществляет у отечественных производителей. Но мы не хотим зависеть и от оставшихся 5%, поэтому прорабатываем сценарий максимального перехода на отечественного производителя, особенно если появятся санкции по технологиям и оборудованию», - подчеркнул Дюков.

Отметим, что заключенная 21 мая в Шанхае «сделка века» между российским Газпромом» и китайской компанией CNPC также будет бездолларовой.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал, что общая цена контракта по поставке российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» составит сумму эквивалентную $400 млрд. При этом американская валюта при взаиморасчетах сторон использоваться не будет.

КАК РОССИЯ И КИТАЙ БУДУТ УНИЧТОЖАТЬ АМЕРИКУ

Если кто не понял, то состоявшийся в мае этого года визит Владимира Путина в Китай и договоры, которые он там подписал – это начало большой финансово-экономической войны.

Россия и Китай приняли решение вытеснять из оборота американский доллар, они намерены лишить его статуса мировой резервной валюты, что в конечном итоге грозит «эвтаназией» Соединённым Штатам. Без возможности покупать «за фантики» реальные товары и ресурсы, Америка не сможет содержать свою огромную армию флот и подкармливать социальными пособиями десятки миллионов своих чернокожих граждан. А без этих подачек «афроамериканцы» сразу взбунтуются. Поскольку из поколения в поколение живут на пособия.

До сих пор мировой рынок работал по такой схеме:

К примеру, страны Европы и Азии, чтобы заплатить России за нефть или газ, были вынуждены покупать американские доллары. А мы потом большую часть этих долларов тратили на покупку технологического оборудования в Европе и ширпотреба в Азии. При этом почти ничего не покупая в самой Америке.

Возник вопрос – если Россия, Азия и Европа в основном покупают товары друг у друга, то зачем им во взаимных расчетах левый американский доллар?  В этой схеме теряют все, кто выдает на рынок реальный товар, а выигрывает только страна, печатающая зеленые бумажки.

Эта система называется Бреттон-Вудской и была разработана в 1974 году в США именно для того, чтобы весь мир вкалывал, а США могли вообще не работать, а только печатать деньги и покупать на них любые товары.

Но теперь главным мировым игрокам все это надоело. Россия, Китай, а также Иран и Индия решили во взаимных расчетах отказаться от доллара. Россия намерена перевести в бездолларовые схемы и свои торговые расчеты с Евросоюзом.

Напомним, 24 апреля на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова был поднят вопрос о переходе на расчёты в рублях по всем видам нашего экспорта. Затем предложение было рассмотрено банкирами и бизнесом, в том числе нефтегазодобывающим сектором. Банкирам и нефтяникам оно понравилось.

А 14 мая и Минфин России одобрил предложение об увеличении объёма рублёвых расчётов по экспортным контрактам.

На практике это будет означать, что все новые контракты на экспорт будут заключаться с расчётами в рублях, возможен и пересмотр уже действующих соглашений. Сейчас схема расчётов между странами ЕС и Россией выглядит так: покупатель оплачивает покупку в евро, банк конвертирует евро в доллары США и переводит на счёт экспортёра, а уже наш банк конвертирует доллары в рубли.

Но уже вскоре будет по другому: покупатель оплачивает в евро, банк конвертирует сразу в рубли, минуя доллар, и переводит сумму на счёт экспортёра.

Такая схема должна понравиться многим нашим заграничным партнёрам, особенно в ЕС. Отпадает необходимость закупать гигантские объёмы долларов США, чтобы рассчитываться с Россией за газ, нефть, металлы и прочие товары. Лишнее звено удаляется. В результате буде значительно ослаблен не только доллар, но и гегемония США в Европе.

А наши совместные планы с Китаем, судя по всему, – еще масштабнее. Как сообщил Путин, сейчас годовой российско-китайский торговый оборот составляет порядка $90 млрд. Но уже к 2020 году его планируется нарастить до объема эквивалентного $200 млрд, но уже без самого доллара, как расчетной единицы. Будем покупать друг у друга за рубли и юани. Либо – есть и такие планы – введем новую международную валюту.

Аналогичные договоренности у России есть с Бразилией, Индией и Ираном.  А прочие мелкие страны потом тоже подтянутся, ибо деться им будет некуда.

Отметим, что введение бездолларовых расчётов по экспортным контрактам имеет не только экономическое, но и колоссальное политическое значение. Многие государства зависят от США именно из-за доллара, а если его не станет, они получат возможность значительно снизить эту зависимость или вовсе избавиться от неё и, ничего не боясь, начать высказывать не продиктованное из Вашингтона, а собственное мнение.

Новости по теме