С 1 июля в России запрещены лотереи

Дата публикации: 1 июля 2014 года в 18:26.
Категория: Общество.

С 1 июля вступил в силу закон, запрещающий проведение в стране любых лотерей, кроме общефедеральных государственных. А таковых в России сейчас только три: «Победа», «Спортлото», «Олимпийская».

Напомним, Закон под названием «О внесении изменений в Федеральный закон «О лотереях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят Госдумой еще 23 декабря прошлого года.

В утвержденных «поправках» говорится, что с 1 июля запрещается проведение не только любых негосударственных лотерей, но также государственных региональных и муниципальных.

Отныне в нашей стране разрешены только два вида лотерей - государственные общефедеральные и международные. Государственные лотереи будет проводиться по решению правительства, международные - в соответствии с международными договорами. В зависимости от способа проведения лотереи подразделяются на тиражные и бестиражные.

Такие поправки в лотерейное законодательство были внесены по поручению Главы государства. Как сообщил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев, «президент поручил нам исключить возможность использования лотерей для проведения азартных игр и поручил провести для этого ряд мероприятий, которые позволят не только запретить азартные игры за пределами установленных зон, но также и обеспечить безусловный контроль за выполнением этого требования», - рассказал зам. министра.

Организация государственных лотерей поручена Минфину и Минспорта, которые будут проводить конкурс по выбору оператора лотереи. Победителей можно будет узнать на сайте правительства России.

На сегодня в стране действует только три государственные лотереи, не попадающие под вступивший в силу запрет: «Победа», «Спортлото», «Олимпийская».

Отметим, что во многих странах используется такая практика, когда существует несколько национальных операторов лотерей. У нас же до недавнего в лотерейном деле творился хаос: было выдано 4 тыс (!) лицензий на проведение лотерей. Реально же проводилось несколько сотен частных лотерей.

Ежегодная выручка этого рынка в сейчас оценивается в 9 млрд рублей. Но потенциальная емкость нашего лотерейного рынка гораздо больше - 60-90 млрд рублей в год.

Вступление нового закона в силу дает одни только плюсы: все доходы пойдут казну на благотворительные и социальные программы. А участвующие в лотереях граждане будут защищены от недобросовестных операторов.

Новости по теме