В Северодвинске на судоремонтном заводе загорелась атомная подлодка

Дата публикации: 7 апреля 2015 года в 21:24.
Категория: Происшествия.

На судоремонтном заводе «Звездочка» в Северодвинске загорелся атомный подводный ракетный крейсер К-266 «Орел» (проект 949А), входящий в состав 11-й дивизии подводных лодок Северного флота. Во время ремонтных работ на субмарине загорелось резиновое покрытие между внешним и прочным корпусами в кормовой части.

Пожар начался во вторник, 7 апреля, около 14.00 мск. По предварительным данным, причиной пожара стала искра от газовой сварки и резки.

К  тушению пожара были привлечены все имеющиеся средства. Непосредственно борьбу с огнем ведет специальная пожарная часть №3.

Глава пресс-службы Объединенной судостроительной корпорации Илья Житомирский заявил, что ядерное топливо из вставшей на ремонт АПЛ «Орел» было выгружено, реактор заглушен.

К 20.00 пожарным удалось локализовать возгорание на субмарине. «Пожар локализован, никакой угрозы населению и окружающей среде нет», — заявили в пресс-службе предприятия «Звездочка».

Как сообщает «Интерфакс», пожарные продолжают бороться с огнем на атомном крейсере. «Удалось остановить распространение пожара на другие отсеки лодки», - подчеркнули агентству в пресс-службе.

Справка

Атомный подводный ракетный крейсер «Орел» - третий для «Звездочки» корабль проекта 949А «Антей» находится в ремонте чуть менее года. Два подводных крейсера того же проекта – «Воронеж и «Смоленск» - уже несут службу после прохождения восстановления на верфи.

Новости по теме