Глава Хакасии попросил Путина, чтобы при расследовании пожаров искали виновных, а не крайних

Дата публикации: 21 апреля 2015 года в 12:39.
Категория: Политика.

Глава Хакасии Виктор ЗиминГлава Хакасии Виктор Зимин

По прибытии в Хакасию Владимир Путин прямо из аэропорта направился в один из пунктов временного размещения погорельцев на базе госпиталя МВД в Абакане.

Беседуя с пострадавшими от пожаров людьми, Путин заверил, что без помощи их не оставят. Президент рассказал, что для оказания первой помощи Хакасии уже выделено из федерального бюджета 680 млн рублей. Дальше будут направлены средства на восстановление домов, инфраструктуры, фермерских хозяйств.

Во время встречи президент познакомился с 14-летним школьником из Шира Виталием Никульшиным, который спас своих родителей. Подросток вытащил их из горящего дома, когда они потеряли сознание от дыма.

Путин и Виталий Никульшин

Владимир Путин и Виталий Никульшин

Одна из находящихся в центре временного размещения женщин пожаловалась президенту, что правоохранители арестовали руководителя пожарной части Ширинского района по подозрению в халатности. «А он и не виноват. Такой огонь остановить было невозможно», - стала заступаться за пожарника дама.

- Мы разберемся, - заверил ее президент. - Если люди не виноваты ни в чем, никто специально их преследовать не будет.

На ту же тему заговорила и другая женщина. Она посетовала: «Сейчас с вопросами к нашим чиновникам невозможно попасть, они все время на допросах! Не трогайте их».

После второй подряд заступницы за чиновников, Путин обратился к сопровождавшему его главе Хакасии Виктору Зимину:

- Вы их заранее подговорили, что ли?

- Я ничего не знал, - отверг губернатор сговор с земляками. Но претензии на неумеренное усердие правоохранителей поддержал: «Вы нас лучше потом посадите, а сейчас дайте поработать».

Эта же тема была вновь поднята на совещании с участием всех губернаторов, которое Путин провел сегодня в Абакане. Темой совещания было устранение последствий ЧС в Хакасии, Забайкалье и других регионах.

Когда пришла очередь для доклада Виктора Зимина, глава Хакасии описал, как 12 апреля всем миром спасали республику от огня. Губернатор подчеркнул аномальность сложившихся природных условий – жара плюс низкая, как в сахаре, влажность воздуха, плюс штормовой силы ветер.

- За один час загорелись более тысячи домов, не считая сельхозпостроек. На такой случай никакой техники и сил не хватит. «Это была стихия, которую невозможно было остановить», - подчеркнул Зимин. И добавил: «Владимир Владимирович, я знаю Ваш принцип – виновные должны быть наказаны. Я с этим согласен и тоже так думаю. Но лишь бы действительно виновных, а не крайних».

Путин на это ответил: «Если люди сидят на своих местах и не делают ничего - это одно дело. А если они выполняют свои обязанности целиком, но стихия сильнее нас - то это другая ситуация. И никто их только, чтобы для формальности, для формы привлекать к ответственности не будет», - заверил Глава государства.

Новости по теме