Убит эмир «Исламского государства» Абу Бакр Аль-Багдади. Вместо него избран новый вождь боевиков

Дата публикации: 25 апреля 2015 года в 12:26.
Категория: Политика.

Экстремистская организация «Исламское государство» (ИГ) лишилась своего вождя Абу Бакра Аль-Багдади. Он умер от ран, полученных во время авиаудара. Накануне главари боевиков ИГ присягнули своему новому «халифу» Абу Аля Аль-Афри.

Эмир «Исламского государства» Абу Бакр Аль-Багдади был тяжело ранен во время американского авиаудара. И через несколько дней скончался на руках своего врача в сирийском городе Ракка, куда он был доставлен после ранения.

В четверг, 23 апреля собравшиеся в городе Мосуле на севере Ирака командиры организации (ИГ), подтвердили гибель Абу Бакра Аль-Багдади, — сообщает иракское нформагентство Waradana со ссылкой на источник в городе.

Абу Бакр

"Эмир" ИГ Абу Бакр Аль-Багдади

Предводители боевиков собрались в Мосуле, чтобы присягнуть новому «халифу» Абу Аля Аль-Афри. Оряд принесения присяги прошел в пятницу, 24 апреля в большой мечети «Саддама» в городе Тальафаре рядом с Мосулом.

В социальных сетях и на сайтах иракских СМИ пишут, что новым предводителем беспредельно жестоких фанатиков ИГ стал Абдуррахман Мустафа Аль Шейхлар, получивший прозвище Абу Аля Аль-Афри.

Аль-Афри родом из иракского города Тальафара. Как это ни удивительно, по образованию он педагог, учитель физики. Также изучал богословие и подрабатывал извозом на микроавтобусе.

Уже в 1990-х годах стал первым в Тальафаре проповедником такфиристкой и джихадисткой идеологии, которую проповедовал тайно, а порой открыто в большой рыночной мечети в Тальафаре.

В 2004 году бежал из родного города, преследуемый американскими оккупационными властями, и примкнул к Аль-Кайде. Его называли председателем консультационного совета Аль-Каиды в Ираке. Как и его предшественник, был арестован американцами, но через некоторое время отпущен ими на свободу.

Новости по теме