Красноярский аэропорт на два часа прекратил работу из-за телефонного террориста

Дата публикации: 21 июня 2015 года в 15:19.
Категория: Криминал.

Аэропорт ЕмельяновоАэропорт Емельяново

Работа красноярского аэропорт Емельяново была на несколько часов была парализована после сообщения о бомбе, заложенной в помещении аэровокзала.

В воскресенье утром, 21 июня неизвестный человек сообщил о бомбе, заложенной в терминале аэропорта. Из аэропорта были эвакуированы около 300 человек пассажиров и персонала. На место экстренно прибыли несколько бригад скорой помощи, сотрудники правоохранительных органов, в том числе саперы и кинологи с собаками.

Силовики проверили аэропорт и взрывного устройства не обнаружили. После этого работа воздушной гавани была возобновлена.

Как рассказала пресс-секретарь аэропорта Ксения Квятковская, из-за сообщения о минировании  «из здания авиаузла были эвакуированы более 300 человек. Почти на два часа задержан вылет двух рейсов в Новосибирск и одного в Москву. В настоящее время все они с 250 пассажирами отправлены к местам назначения. Аэропорт возобновил работу в штатном режиме», - сказала она.

В пресс-службе Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу сообщили, что телефонный террорист уже вычислен, им оказался 52-летний мужчина. По данным правоохранительных органов, подозреваемый находился в состоянии алкогольного опьянения. Недавно его задерживали за аналогичное преступление.

В пресс-службе транспортной полиции по Сибирскому федеральному округу рассказали: «Ранее, 11 июня этот же мужчина задерживался за ложное сообщение о минировании аэропорта. На него возбуждено уголовное дело».

По каким причинам красноярец дважды «заминировал» терминал, пока неизвестно. Между тем, его хулиганская выходка нанесла аэропорту значительный ущерб.

В Управлении ФСБ по Красноярскому краю напомнили, что с мая 2014 года действуют изменения в статью 207 УК РФ, усиливающие ответственность за ложные угрозы террористического характера. Кроме уголовной ответственности, арестованный понесет и материальную. Ему придется компенсировать затраты на работу оперативных служб, а также издержки и упущенную выгоду организаций, потерявших прибыль из-за противоправных действий злоумышленника.

Новости по теме