В Хакасии готовится к открытию первая очередь Центра спортивной подготовки «Тея»

Дата публикации: 26 августа 2015 года в 13:30.
Категория: Культура и спорт.

Накануне министр спорта Хакасии Валерий Денщиков посетил поселок Вершина Теи, где завершается строительство первой очереди регионального центра спортивной подготовки «Тея».

Министра встречали директор ЦСП «Тея» Сергей Храмов и представители подрядной организации «Промстрой». Также в рабочую группу, исследовавшую часть объектов центра, вошли полномочный представитель главы республики Михаил Побызаков и советник Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Иван Усиков.

ЦСП Тея

Первым пунктом программы визита стало посещение лыжероллерной трассы. Осенью 2015 года планируется окончание работ в полном объеме этого объекта с учетом выявленных замечаний и корректировок.

ЦСП Тея

В первую очередь, это чистовое покрытие стадиона и дорожная разметка, устройство знаков безопасности и мер по обеспечению защиты лыжников от травматизма.

ЦСП Тея

В состав первой очереди вошли такие объекты как командные комнаты (20 модуль-боксов), 20 комнат для подготовки лыж (WAX-кабины), подземный переход для спортсменов протяженностью 90 метров, освещение лыжных трасс, воздушная линия электропередачи, трансформаторная подстанция, системы искусственного снегообразования, тайминга и хронометража, видеонаблюдения. В комплексе сооружена откаточная горка и зимние лыжные трассы для гонок классическим и свободным стилями, а также тренировочная и технологическая трасса.

ЦСП Тея

Рядом с лыжероллерной трассой создали водозаборные скважины. Это позволит при помощи снежных пушек оперативно воссоздать зимние условия для тренировок. А на ровный асфальт дорожные службы дают гарантию на 5 лет, учитывая, что трасса построена в таежных условиях.

ЦСП Тея

Напомним, работы по строительству трассы начались в прошлом году. Сложность возведения объекта состояла в том, что большая часть его строилась при высоком уровне залегания грунтовых вод. 

ЦСП Тея

Особое внимание министра привлек спортивный зал Центра. Объект, который  включает в себя большой игровой зал и два оборудованных тренажерами помещения для силовой подготовки.

ЦСП Тея

Сергей Храмов подчеркнул, что данный комплекс позволит создать условия для спортсменов, занимающихся как циклическими видами спорта, так и единоборствами.

ЦСП Тея

По сути, спортивный зал получил свою вторую жизнь. Светлые и уютные раздевалки, отделанные современными материалами стены и потолки, стеклопакеты, прекрасное электрическое освещение, новейший спортивный инвентарь.

ЦСП Тея

Свои дивиденды от развития Центра получил и сам поселок: там проложили новые дороги и провели работы по благоустройству, обновили сети и покрытие пешеходных зон.

ЦСП Тея

Вершина Теи является одним из лидеров по реализации программы переселения в Хакасии. За последние 5 лет только в новые дома были  расселены сотни жителей поселка.

ЦСП Тея

Вершина Теи стала своеобразной визитной карточкой Хакасии для тысяч лыжников. Этот объект привлекает большие инвестиции, причем федерального уровня, и становится одной из основных баз подготовки российской сборной по лыжным гонкам. 

Новости по теме