Как технология ИИ повлияет на спорт

Дата публикации: 30 июня 2023 года в 16:46.
Категория: Культура и спорт.

Скриншот с сайтаСкриншот с сайта

Запуск. Бросок. Удар. В некоторых случаях всего одна доли десятой секунды может стать решающей в спорте. В постоянном поиске совершенства атлеты и тренеры обращаются к науке и технологии для получения малейшего преимущества. Среди этих технологий особое место занимает искусственный интеллект (ИИ).

ИИ уже изменил наш мир: от простого помощника в нашем смартфоне до сложных систем по типу мостбет, которые приводят в движение самоуправляемые автомобили. Но как ИИ влияет на спорт? Что он уже сделал, и что он еще сможет сделать?

Технологии ИИ в спорте: Обзор

Первый взгляд на взаимосвязь ИИ и спорта выявляет действительно увлекательные инновации. ИИ проникает в разные аспекты спорта, от бейсбола и футбола до гольфа и баскетбола. С его помощью профессионалы и любители повышают свои результаты, а зрители получают улучшенный опыт просмотра.

Примером такого использования ИИ может служить система Hawk-Eye в теннисе и крикете, которая использует машинное обучение и компьютерное зрение для определения положения мяча. В баскетболе компании, такие как Second Spectrum, используют ИИ для анализа игровых ситуаций и предоставления глубоких статистических аналитических данных.

Искусственный Интеллект в тренировках и подготовке

ИИ помогает атлетам достичь своего максимального потенциала. Планирование тренировок, прогнозирование уровня усталости и риска травм, определение эффективности упражнений — все это теперь можно сделать с помощью ИИ.

Зоуно, компания из Новой Зеландии, предлагает систему, которая использует ИИ для предсказания риска травм у атлетов. Он анализирует множество данных, включая показатели сердечного ритма, качество сна, уровень стресса и многое другое, чтобы дать тренерам и атлетам рекомендации по управлению нагрузкой.

ИИ в аналитике спорта и тактике

Если раньше анализ игры в большинстве случаев зависел от оценки тренера, то теперь ИИ предоставляет совершенно новый уровень анализа. Современные системы ИИ способны обрабатывать большие объемы данных в кратчайшие сроки, выявляя закономерности и паттерны, которые могут остаться незамеченными для человеческого глаза.

В футболе, например, компания Wyscout использует ИИ для анализа поведения игроков, их движений и действий на поле, что позволяет предсказывать стратегии противников и создавать оптимальные тактики для команды. В бейсболе система Strike Zone использует ИИ для определения наилучших мест удара по мячу.

ИИ в судействе

Судейство — один из наиболее спорных аспектов любого вида спорта. Ошибки судей могут повлиять на исход матча и вызывают массу дискуссий. ИИ уже начал менять эту область.

Та же система Hawk-Eye, упомянутая ранее, используется в теннисе не только для анализа, но и для помощи судьям в принятии решений. В футболе система VAR (Видеоассистент судьи), использует технологию ИИ для помощи судьям в принятии решений на поле.

Новости по теме