О развитии спорта в Хакасии рассказали на всероссийском Форуме в Перми

Дата публикации: 24 октября 2023 года в 15:47.
Категория: Культура и спорт.

Фото Минспорта ХакасииФото Минспорта Хакасии

Делегация Минспорта Хакасии приняла участие в Международном Форуме «Россия — спортивная держава» в Перми, где Владимир Путин поддержал идею сделать 2024 год Годом спорта в России.

— Наша задача — вовлечь в систематические занятия спортом к 2030 году 70% российских граждан, то есть сделать спорт нормой жизни для 93 миллионов человек, причем всех возрастов и групп здоровья, — отметил президент.

В Хакасии число жителей, занимающихся спортом, выросло на 11 тысяч в период с 2021 по 2022 года. Регулярно занимаются физической культурой в регионе более 261 000 человек (53,7% от всего населения). Возраст — от 3 до 79 лет. Для них созданы детско-юношеские организации, спортивные и олимпийские школы. А также запущены программы «Плавание для всех», «Развитие детско-юношеского спорта в Республике Хакасия до 2030 года», в том числе и для серебреного возраста, например, «Активное долголетие».

По итогам прошлого года в регионе насчитывается 1228 сооружений спортивной инфраструктуры: стадионы; футбольные, баскетбольные и теннисные площадки; спортивные залы; бассейны и многое другое.

За два последних года в республике появились легкоатлетический манеж в Абакане и республиканский шахматный дом. Открылись умные площадки в Туиме, Белом Яре и мини-футбольные поля в селах Хакасии. Приобретены ФОК «Хакасия-Спорт» в Черногорске и спортзалы в столице. Отремонтирован спорткомплекс в Бородино, бассейн в Абазе. А также разработаны проекты создания спортзалов единоборств и сельских стадионов.

Для строительства и ремонта спортивной инфраструктуры объем средств в 2022 году вырос в 25 раз по сравнению с прошлым годом и составил более 368 миллионов рублей. Это как федеральные, так и региональные деньги.

— Несмотря на международные сложности, внутри страны крепнет единение, консолидируются силы, а уникальные проекты, продвигаемые Минспортом России, являются свидетельством национального несгибаемого духа и неограниченных ресурсов поддержки спортсменов! — рассказал Министр физической культуры и спорта Хакасии Сергей Кочан.

Со слов вице-премьера России Дмитрия Чернышенко федеральное правительство намерено укрепить партнерские отношение со странами СНГ, БРИКС и ШОС. В 2024 году наша страна планирует провести Российско-Китайские молодежные зимние Игры БРИКС. И ожидается, что в них будут участвовать представители более 100 стран мира.

Новости по теме