Глава Минспорта Хакасии отпустил бороду и доложил о других своих достижениях

Дата публикации: 5 февраля 2024 года в 15:49.
Категория: Политика.

Фото пресс-службы Главы и правительства ХакасииФото пресс-службы Главы и правительства Хакасии

Ранее гладкобритый министр спорта Хакасии Сергей Кочан внезапно обзавелся бородой с усами и в таком виде доложил о результатах работы своего ведомства за прошлый год и перспективах на будущее. и перспективах дальнейшего развития отрасли.

Глава Хакасии Валентин Коновалов в понедельник, 5 февраля принял годовой отчет министра физической культуры и спорта Сергея Кочана о результатах работы министерства в 2023 году. Рассмотрены планы на ближайшую перспективу по развитию отрасли в регионе.

На встрече было озвучено, что за пять лет существенно увеличился объем бюджетных вложений в развитие физкультуры и спорта: с 435 млн рублей до 790 млн, а с учетом федеральных денег общее финансирование отрасли в 2023 году составило порядка 840 млн рублей. За год – рост расходов на 30%. Основная доля средств потрачена на ремонты и стройки спортобъектов, оснащение инвентарем и спортивным оборудованием, материальное обеспечение спортсменов и тренеров.  

В 2023 году появилось еще два десятка новых спортивных объектов. Большая часть - именно за счет средств федеральных проектов. При помощи федерального центра  открылся легкоатлетический манеж в Абакане, один из лучших в Сибири; был построен универсальный спортзал в Усть-Абакане; велась реконструкция бассейна в Вершине Теи (в этом году его планируется открыть для посетителей); построена площадка ГТО в Абазе; две «умные» площадки в Туиме и Белом Яре.

А за счет республиканских денег уложено три мини-футбольных поля (Кайбалы, Сапогово, Усть-Абакан), построена площадка ГТО в Аскизе, спортплощадки в Усть-Камыште и Изыхских копях, велодорожки в Абакане. В Белом Яре был дан старт возведению ФОК с бассейном.

Фото пресс-службы Главы и правительства Хакасии

Проектом года стало оборудование, по инициативе главы Хакасии, уличных площадок с тренажерами «Время спорта». В 2023-м появилось 11 таких площадок в целом ряде населенных пунктов, проект продлен и на этот год.  

Капитально отремонтировано за год более десяти спортобъектов.

Реконструкции и ремонты еще семи объектов спорта будут продолжены в наступившем году.

Как доложил Сергей Кочан, в прошлом году свыше 166 тысяч человек приняли участие в физкультурных и спортивных мероприятиях. Их число из года в год растет. Всего в 2023 году в регионе состоялось 582 мероприятия. Всероссийские федерации всё чаще доверяют Хакасии право проведения крупнейших турниров: наша республика принимает на своей земле состязания не только сибирского, но и всероссийского уровня. 

Ежегодно растет число аккредитованных спортивных федераций в регионе. На сегодня в Хакасии их уже 56. 

Состав спортивных сборных команд России ежегодно пополняется нашими атлетами. Всего на сегодня 99 хакасских спортсменов включены в российские сборные. Это рекордный показатель. 

Рекордное число и по мастерам спорта, и по кандидатам. 19 спортсменов стали мастерами спорта России, еще 218 – кандидатами. Почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России» присвоено еще одному тренеру.

Наши спортсмены и тренеры получают денежные вознаграждения за лучший спортивный результат, стипендию Главы Хакасии, различные доплаты и надбавки.

На этот год в числе приоритетных направлений работы Минспорта Хакасии, как сообщил Сергей Кочан, дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры, расширение количества физкультурно-спортивных мероприятий, в планах – создание медико-биологического центра ЛФК, фиджитал-центра, Республиканского музея спорта.  

Валентин Коновалов дал хорошую оценку работе министерства. В числе первоочередных задач – продолжение работы по развитию массового спорта и поддержке спортсменов:

Важно, чтобы сегодня спорт вошел в жизнь каждой семьи. Эту задачу перед нами ставит и президент России. Правильный вектор, который мы начали, - повышение материального обеспечения спортсменов и тренеров. Его нужно выдерживать и в дальнейшем.  

Новости по теме