В Саяногорске прошел 50-й турнир памяти Владимира Рабовича

Дата публикации: 3 апреля 2023 года в 10:48.
Категория: Культура и спорт.

1-2 апреля 2023 года Саяногорск принимал участников 50-го региональный турнира по дзюдо, посвящённого памяти героя-пограничника Владимира Рабовича.

Участниками юбилейного турнира стали команды из Сибирского федерального округа. За звание победителей и призеров боролись 130 спортсменов. Соревнования проходили в Физкультурно-оздоровительном комплексе РУСАЛа.

История одного из крупнейших соревнований в Хакасии началась в 1970-е годы. Организацией первых турниров занимались тренеры-общественники по самбо Николай Александрович Бажин и мастер спорта СССР Николай Яковлевич Задорин. Благодаря высокому организационному уровню и доброжелательной атмосфере турнир стал традиционным и занял важное место среди спортивных событий Сибири.

История саяногорского турнира – это десятки захватывающих встреч на татами и ярких уверенных побед, спортивное единство тренеров и спортсменов из разных городов Сибири.   

Турнир по дзюдо памяти Владимира Рабовича – настоящая школа мастерства, участники которой получают важный спортивный опыт, проверяют техническую подготовку и закаляют свой характер. Для многих борцов соревнования стали стартовой площадкой для дальнейшего роста и покорения новых спортивных вершин на российском и мировом уровнях.

Особенно ценно и значимо, что многие борцы, «выпускники» турнира, продолжают хорошие спортивные традиции, заложенные основателями соревнований и, работая тренерами, передают их подрастающему поколению.

«В этом году турниру по борьбе дзюдо памяти Владимира Рабовича исполнилось 50 лет. Все эти годы родоначальники и организаторы знакового для спортивной истории Саяногорска события вносят вклад не только в развитие спорта, но и в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Память о нашем земляке, герое-пограничнике, погибшем на острове Даманском, живет все эти годы в сердцах саяногорцев и приумножается в спортивных победах участников турнира со всей Сибири. Дзюдо – это такая же школа мужества, стойкости и закалки, как и геройский подвиг Владимира Рабовича», – отметил Глава Саяногорска Евгений Молодняков.

Особенностью  юбилейного турнира стал выпуск памятного буклета об истории проведения соревнований.

Организаторами турнира выступили: Муниципальное образование город Саяногорск, Министерство физической культуры и спорта Республики Хакасия, Региональная общественная организация «Федерация дзюдо Республики Хакасия», Союз предпринимателей малого и среднего бизнеса города Саяногорска.

Справка:

Владимир Никитич Рабович 

14.01.1948 г. – 02.03.1969 г.

Владимир Рабович родился 14 января 1948 года в селе Яцули Дубровского района Украинской ССР. В 1950-е годы семья переехала в поселок Майна.

В 1963 году окончил Майнскую среднюю школу. В школе учился хорошо, занимался спортом. После окончания школы поступил в Бейское профессиональное училище.

Свой трудовой путь Владимир начал в 1966 году слесарем-ремонтником на ремонтном заводе города Ужура. 

В 1967 году вернулся в родной посёлок Майна и трудоустроился автослесарем в Майнское автотранспортное предприятие, откуда его проводили на службу в Вооруженные Силы СССР.

В июне 1968 года окончил сержантскую школу в городе Имане. Спорт пригодился в армии, он принимал участие в окружных соревнованиях по самбо в городе Владивостоке, на которых команда Рабовича заняла четвертое место.

Спустя полгода сержанта направили для прохождения дальнейшей службы на Дальневосточную заставу в Нижне-Михайловке в районе острова Даманский. Владимир Рабович был назначен на должность командира отделения 2-й пограничной заставы 57-го пограничного отряда Тихоокеанского пограничного округа.

Владимир Рабович героически погиб 2 марта 1969 года, защищая государственную границу СССР во время вооруженного вторжения китайских провокаторов на советскую территорию.

В газете «Правда» 7 марта 1969 года писали о сержанте Владимире Рабовиче: «Пограничники уважали Владимира не только как командира, но и как хорошего, душевного товарища. Отличный спортсмен, он учил своих подчиненных приёмам самбо, тренировал их, обучал молодых воинов ратному мастерству.

За неделю до зловещего события, выступая на вечере, посвящённом Дню Советской Армии, Володя говорил: «Защита Родины – не только наш священный долг – это внутренняя потребность каждого пограничника, поскольку мы первыми встречаем удар врага».

Командир, комсомолец, воин, он погиб, закрыв своим сердцем Родину!»

Наш земляк был похоронен 6 марта 1969 года в братской могиле на острове 2-й погранзаставы «Нижне-Михайловка», а 30 мая 1980 года перезахоронен на кладбище города Дальнереченска Приморского края – мемориал «Слава павшим героям».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 марта 1969 года за героизм и отвагу, проявленные при охране и обороне государственной границы, сержант Владимир Рабович награжден медалью «За отвагу» (посмертно).

В память о герое-пограничнике Владимире Рабовиче в нашем городе ежегодно проводится турнир по дзюдо, в поселке Майна его именем названа одна из улиц, а на здании средней школы установлена мемориальная доска.    

Новости по теме