Депутаты парламента Хакасии утвердили Ирину Войнову в должности министра финансов

Дата публикации: 31 мая 2017 года в 12:46.
Категория: Политика.

Ирина Войнова, министр финансов ХакасииИрина Войнова, министр финансов Хакасии

На сессии Верховного Совета Хакасии депутаты одобрили назначение Ирины Войновой на пост министра финансов региона. Ее утвердили единогласно.

В Абакане 31 мая проходит сессия  парламента Хакасии. Среди прочих вопросов, было утверждение нового министра финансов республики. Глава региона Виктор Зимин предложил на эту должность Ирину Войнову.  При голосовании за ее кандидатуру все депутаты нажали кнопки «За».

Напомним, 27 апреля губернатор Виктор Зимин объявил об отставке регионального правительства и намерении сформировать новый кабинет.

После этого все замы Главы региона, 15 министров и руководители Госкомитетов перешли в статус и.о. и продолжают работу на своих местах до оглашения списка их преемников. Ожидалось, что некоторые из членов распущенного кабмина могут перейти в новое правительство, но о доле таких «счастливчиков» умалчивалось. На пресс-конференции для руководителей региональных СМИ Виктор Зимин даже заявил, что «кабинет обновится на 90%».

Часть подвешенных в воздухе членов «правительства не стали ждать у моря погоды и подали заявления об увольнении. Так сделали заместители Губернатора Николай Попов и Иван Вагнер.

Ближе к концу мая появились признаки, что обновление кабинета все же окажется менее радикальным, чем первоначально обещал Виктор Зимин. Уже объявлено, что свои посты сохранят заместитель губернатора по соцполитике Ирина Смолина и министр соцразвития Наталье Карамашева.

Но и новые лица появились. Так, министром здравоохранения стал Владимир Костюш, главой Минсельхоза Александр Башков, а министром финансов – Ирина Войнова. Последняя с 19 мая работала в статусе и.о., поскольку глава Минфина должен быть утвержден депутатами Верховного Совета.

На сессии регионального парламента 31 мая депутаты единогласно поддержали кандидатуру Войновой, избавим министра от приставки и.о.

Однако интрига об окончательном составе кабмина Хакасии и соотношении в  нем «новеньких» и «стареньких» пока сохраняется.

Новости по теме