Елена Вяльбе приехала в Хакасию

Дата публикации: 22 августа 2018 года в 11:33.
Категория: Культура и спорт.

В Хакасию с рабочим визитом прилетела Елена Вяльбе, трехкратная олимпийская чемпионка, обладательница ордена «За заслуги перед Хакасией».

Как отметили в пресс-службе Минспорта Хакасии, Елена Валерьевна частый и очень желанный гость нашей республики. С 2009 года она регулярно посещает Кубок Восточной Европы «Кубок Хакасии» на призы Главы региона Виктора Зимина по лыжным гонкам. Президент Федерации лыжных гонок России регулярно следит за строительством центра спортивной подготовки «Тея». Во время визитов она систематически встречается со спортивной общественностью Хакасии.

Справка

Елена Вяльбе вошла в историю отечественного лыжного спорта как одна из самых выдающихся советских и российских спортсменок. За свою 8-летнюю международную карьеру - с 1989 по 1998 гг. она 14 раз побеждала на чемпионатах мира, 5 раз выигрывала Кубок мира, была первой на 45 этапах мирового Кубка, трижды становилась олимпийской чемпионкой. Перейдя на тренерскую работу, Елена Вяльбе была наставником российской олимпийской сборной по лыжам, возглавляла команду на Олимпиаде в Турине в 2006 году.

Новости по теме