Путин обошел Трампа в рейтинге мирового доверия

Дата публикации: 2 октября 2018 года в 14:38.
Категория: Политика.

Жители ведущих стран мира стали относиться к США менее доброжелательно, а к политике Трампа испытывают меньше доверия, чем к политике Путина. Такие данные показал опрос Pew Research.

Кто перестал доверять американской политике

Все больше граждан мировых держав считают, что США не принимают во внимание интересы их стран при принятии решений, сильнее всего за последнее время отношение к США ухудшилось в Европе, отмечается в исследовании американского Pew Research Center, приуроченном к двухлетней годовщине избрания президентом США Дональда Трампа. Исследование Pew Research проводилось в 25 странах (ведущих странах Европы, Азии, Латинской Америки, России и Израиле), весной этого года были опрошены 26,1 тыс. человек. Авторы исследования зафиксировали, что почти во всех странах доверие лично к американскому президенту заметно снизилось, но половина опрошенных по-прежнему благосклонно относятся к США.

Из граждан европейских стран больше всего отношение к американскому президенту изменилось у граждан Германии. В начале второго срока предыдущего президента США Барака Обамы (в 2013 году) каждый второй житель Германии считал, что США, осуществляя внешнюю политику, учитывают мнение ФРГ. В 2018 году так считает только каждый пятый. В последний год правления Обама был популярным среди жителей Германии (его рейтинг одобрения держался выше 80%), к Трампу же сформировалось диаметрально противоположное отношение — только 10% опрошенных в стране заявили о доверии политике нового американского президента.

США

Аналогичная картина наблюдается и во Франции, где только 18% считают, что новая администрация Белого дома учитывает интересы Парижа при принятии решений (хотя в 2013 году так считали 35%), и в Великобритании, где только 27% опрошенных граждан заявили, что Вашингтон в своей внешней политике прислушивается к мнению Лондона (в 2013 году этот показатель составлял 40%). В 2018 году Трампу доверяют только 9% опрошенных французов и 28% британцев. «Критические взгляды также широко распространены и среди ближайших соседей Америки», — отмечается в исследовании. Только 25% жителей Канады относятся к Трампу положительно, почти две трети (63%) считают, что США стали делать меньше для решения глобальных проблем, а 82% полагают, что США игнорируют интересы соседа при принятии решений. При этом в Канаде зафиксирован самый низкий рейтинг доверия к политике США с 2002 года (тогда Pew Research стали проводить опросы в этой стране) — 39%.

Исключением из общей динамики является Израиль, приходит к выводу Pew Research. После переноса посольства из Тель-Авива в Иерусалим рейтинг доверия Трампу среди израильтян вырос до 69% (в 2017 году был 56%). В 2018 году к США благосклонно относятся 83% израильтян, а 86% считают, что Вашингтон учитывает мнение Тель-Авива при принятии решений.

Как к Трампу относятся россияне

Россияне почти не изменили своего мнения об американской политике за последние несколько лет, показало исследование Pew Research: в 2018 году только четверть россиян считают, что Вашингтон учитывает интересы Москвы — почти столько же, сколько в 2013 году. При этом с 2017 года одобрение лично Трампа среди граждан России упало до 19% (с 53%). Положительно к США в 2018 году относятся только 26% россиян — это самый низкий показатель среди всех стран, в которых проводилось исследование. Год назад этот же показатель составил 41%, а в последний год президентства Обамы — 15%. Несмотря на это, Россия входит в тройку стран, в которых стали благосклоннее относиться к США после ухода Обамы (в этой категории также Кения и Израиль).

Падение популярности Обамы в России в последний год президентства было связано с резким ухудшением отношений и введением американских санкций против России, которые уходящий президент США объяснял вмешательством Москвы в выборы 2016 года. Высокий рейтинг Трампа в России в первый год российские эксперты объясняли надеждой на улучшение отношений, а его падение с продолжением санкционной политики Вашингтона.

По данным последнего опроса российского независимого аналитического центра «Левада», проведенного в конце июля (после переговоров президента России Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки) был зафиксирован рекордный рост симпатии россиян к западным странам с момента присоединения Крыма в 2014 году. О хорошем отношении к США в июле заявили 42% респондентов. При этом, следует из опроса «Левады», после присоединения Крыма доля респондентов с положительным отношением к США не поднималась выше 30% и достигла максимальных 37% лишь после инаугурации Трампа в январе 2017 года. К Евросоюзу в конце июля хорошо относились также 42% опрошенных, в мае таковых было 27%.

Кому доверяют больше других

Исследователи Pew Research Center также выяснили отношение респондентов к политике четырех других мировых лидеров. Самый высокий рейтинг доверия у канцлера Германии Ангелы Меркель — к ее действиям во внешней политике положительно относятся 52% респондентов. Действиям президента Франции Эмманюэля Макрона доверяют 46% опрошенных, председателя КНР Си Цзиньпина — 34%. Политике Владимира Путина доверяют только 30% респондентов — больше, чем Дональду Трампу (27%).

Кому доверяют больше других

Исследователи Pew Research Center также выяснили отношение респондентов к политике четырех других мировых лидеров. Самый высокий рейтинг доверия у канцлера Германии Ангелы Меркель — к ее действиям во внешней политике положительно относятся 52% респондентов. Действиям президента Франции Эмманюэля Макрона доверяют 46% опрошенных, председателя КНР Си Цзиньпина — 34%. Политике Владимира Путина доверяют только 30% респондентов — больше, чем Дональду Трампу (27%).

США

По данным Pew Research, в 2018 году 31% опрошенных граждан считают, что за последние десять лет роль США в мире выросла, 25% — что снизилась и 35% полагают, что США так же влиятельны, как и ранее. Вместе с тем около 70% опрошенных граждан считают, что за последнее десятилетие возросла роль Китая (так считает половина или более граждан 23 из 25 стран, в которых проводился опрос). Чуть более 40% респондентов считают, что за последнее десятилетие возросла также и роль России.

Чье лидерство предпочтительнее

Респондентам задавали вопрос и о том, чье мировое превосходство предпочтительнее — США или Китая. Первенство США в мире по-прежнему остается более привлекательным для большинства почти в каждой стране (в среднем их выбирали 63% граждан). Этот тезис верен даже для стран Азиатско-Тихоокеанского региона, таких как Япония, Филиппины, Южная Корея и Австралия. Лидерство же Китая в мире предпочитают только 19%. Россия находится в числе немногих стран, для граждан которой предпочтительнее первенство Пекина, нежели Вашингтона — 35% против 13.

США также продолжают восприниматься респондентами как ведущая экономическая держава в мире — так считают 39%. Первенство Китая в этом вопросе признают только 34%.

В мире растет число граждан, которые считают, что США стали меньше уважать личную свободу людей — в том числе в союзных США странах. Так, в Канаде только 38% согласны с утверждением, что США уважают личные свободы граждан, тогда как в 2013 году этот показатель составлял 75%.

Источник: РБК

Новости по теме