Главу Хакасии первый раз вызвали в Москву: для массовки

Дата публикации: 10 декабря 2018 года в 17:36.
Категория: Политика.

Новый губернатор Хакасии Валентин Коновалов во вторник, 11 декабря впервые вылетает по вызову в Москву. Но приглашен он не на беседу с Президентом или премьером, а всего лишь в качестве одного из участников массового мероприятия в честь Дня Конституции.

В Сером доме отметили, что на подобных ежегодных мероприятиях обычно присутствует Владимир Путин и высказали предположение, что Глава государства возможно воспользуется случаем, чтобы пообщаться там со вновь избранными губернаторами.

Однако это очень слабая версия. Для личных встреч Кремль приглашает отдельно. А на официальных массовках Президент персональных бесед никогда не проводил. Да это и технически затруднительно. Выступая перед огромным залом, где собраны представители исполнительной, законодательной и судебной власти, а также общественники со всех регионов, передать личное послание Путин может только в форме:

- Эй вы - шестой слева в восемнадцатом ряду! Передаю вам большой персональный привет.

Тем не менее, это будет первый визит Коновалова в столицу в качестве Главы региона. Во время этой поездки он, по крайней мере, сможет познакомиться со своим заместителем - руководителем постпредства республики в Москве Юлией Исмагиловой.

Эта дама в Хакасии никогда не бывала, зато является давней и очень близкой соратницей лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Поэтому сразу возникло предположение, что ее назначение на хлебную и непыльную должность начальника постпредства стало частью расплаты Коновалова за материальную и иную помощь, оказанную ему руководство компартии на выборах.

В пресс-службе правительства республики сообщили, что губернатор вернется в Абакан уже утром 13 декабря.

Новости по теме