Коновалов сделал два шага назад к Зимину

Дата публикации: 1 апреля 2019 года в 16:04.
Категория: Политика.

По итогам марта о рейтинге Главы Хакасии Валентина Коновалова не удастся сказать ничего ободряющего. Все события последней недели месяца выглядят весьма мрачно, но при этом с оттенком сарказма. Судя по всему, политика Хакасии сделала два шага назад обратно к зиминскому периоду.

Сначала о шалостях. Администрация Коновалова ищет виновников нелепой ситуации, в которую попал их босс на Красноярском экономическом форуме. Глава Хакасии ухитрился совершенно добровольно сфотографироваться с тремя девушками на футболках которых были надписи. «Не служил - не мужик», «Военком ждёт» и «Я тоже хочу премию 500 процентов».

Коновалов

Теперь хакасский кабмин намерен подать протест на организаторов КЭФ, якобы, за нарушение стандартов безопасности в МВДЦ «Сибирь», где проводился форум. А внутри самого хакасского правительства началось служебное расследование в отношении руководителя управления протокола Елены Боровиковой, которую считают виновницей скандала. 

Также события минувшей недели явно демонстрируют, что за 4,5 месяца губернаторства Валентину Коновалову так и не удалось сформировать свою собственную дееспособную команду и хоть как-то интегрироваться в республиканские политические элиты.  

Основные группы политического влияния в республике остаются прежними. Разве что благодаря слабому губернатору усилился «вечный председатель хакасского парламента Владимир Штыгашев. И если раньше он порой воспринимался как ворчливый дед, периодически критикующий федеральный центр, то теперь его критика стала более жесткой, сменила вектор и нацелена на Коновалова. Так что сейчас и в ближайшем «Единая Россия», в которой состоит Штыгашев, окажется даже в более выгодном положении, чем КПРФ с губернатором-популистом во главе. 

Именно из-за неспособности выстраивать отношения с региональными стейкхолдерами и происходят такие имиджевые провалы Коновалова, как его поездка в Сочи во время страшной коммунальной аварии в Черногорске, или нынешний визит на КЭФ в момент, когда прорвавший канализационный коллектор затапливает ядовитой жижей ближние окрестности Абакана.

Дело тут не в невезении Коновалова, а скорее в том, что он не взаимодействует напрямую с узлами управления регионом. 

Согласитесь, 4,5 месяца – вполне достаточный срок, чтобы закончить поствыборные реорганизации и уже начать хоть что-нибудь делать. Но вместо реальных дел лишь поверхностные мероприятия для фоток и малосодержательные поездки и встречи, как на Сочинском форуме и на КЭФ – просто потусоваться.  

Пресс-служба Коновалова с помпой сообщила о подписанных им на КЭФ соглашениях с с компаниями «Коулстар» и «Русский Уголь» о начале освоения Бейского каменноугольного месторождения. Но дело в том, что вопрос о разработке месторождения, как и решения о многомиллиардных инвестициях этих компаний в проект были приняты давно и на федеральном уровне. Роль Коновалова тут, по сути, чисто декоративная, а его подписи под «соглашениями» можно расценивать как попытку приписать себе чужие заслуги.

Остальные документы, подписанные Коноваловым на КЭФ под фотокамеры, вообще бессодержательны и являются , по сути лишь протоколами о намерениях, никого ни к чему не обязывающими. То есть практических экономических и политических результатов эти бумаги ни Хакасии, ни лично Коновалову не принесут. 

При этом в ходе Красноярского экономического форума было заключено около 70 соглашений на общую сумму привлекаемых инвестиций более 600 млрд рублей! Увы, правительство Хакасии в этих договорах не фигурирует. 

Именно поэтому в интервью ТАСС глава Хакасии пускался в пространные политические рассуждения и избегал любой конкретики. И тем самым, как это не страшно, он начал напоминать своего предшественника – Виктора Зимина.  

Видимо катить по чужой наезженной колее коммунисту удобнее, чем протаптывать свой путь.

Новости по теме