Минфин Хакасии начал проверку всех подозрительных договоров на поставку продуктов питания в социальные учреждения

Дата публикации: 25 августа 2020 года в 17:12.
Категория: Экономика.

Контрольно-ревизионный отдел Министерства финансов Хакасии приступил к проверке всех подозрительных договоров поставки продуктов питания в социальные, медицинские и образовательные учреждения республики.

Проверяются все договоры, в которых цена на товар значительно отличается от рыночной.

Уже установлено, что в одном из черногорских учреждений закупали по цене почти вдвое выше рыночной, а овощи – в 1,5 раза дороже. А в абаканских соцучреждениях закупочная цена говядины оказалась завышена на 30-65%. 


По итогам первой серии проверок, объем неэффективно использованных бюджетных средств оценивается в 550 тысяч рублей. Все выявленные факты нарушений передаются в правоохранительные органы для принятия решения о наличии состава преступления. 

Напомним, что в случае небольших объемов закупки государственные и муниципальные учреждения могут покупать товары у поставщиков, не используя конкурсные процедуры. Зачастую именно здесь возникают коррупционные схемы. С начала 2020 года Государственным комитетом по регулированию контрактной системы в сфере закупок Республики Хакасия осуществляется контроль всех договоров, государственных и муниципальных контрактов на поставку продуктов питания. На сегодняшний день госкомитет обладает актуальной информацией о минимальных и максимальных закупочных ценах. Это позволяет ему оперативно выявлять подозрительные договоры и передавать информацию в контролирующие органы для принятия мер. 

Новости по теме