Масштабный ремонт дорог пройдет в Абакане этим летом

Дата публикации: 31 мая 2023 года в 13:22.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой Администрации АбаканаФото предоставлено пресс-службой Администрации Абакана

Предстоящее лето в Абакане – одно из самых напряжённых: в республиканской столице на дорогах будут выполняться сразу два национальных проекта – «Безопасные качественные дороги» и «Жильё и городская среда», федеральный проект «Стимул», а также дорожные работы по городским программам.

В ближайшее время на участок улицы Кирова в границах улиц Вяткина – Маршала Жукова зайдёт подрядчик – Муниципальный жилищный фонд. Накануне в ДГАЗ Администрации Абакана обсудили ход дорожно-строительных работ, а также необходимые перекрытия для проведения качественного капитального ремонта. Глава города Абакана Алексей Лемин подчёркивает:

– На улице Пушкина темпы реконструкции низкие, мы обсуждали это с подрядчиком. На сегодня ему нужны предпринять дополнительные усилия и ускориться. Это касается как установки бордюрного камня, так и фрезерования, и подготовки основания. По-прежнему обсуждается вопрос по перекрытию этого участка по улице Пушкина, потому что движение там сложное. Если это будет сделано, то это будет либо на выходные, либо на праздничные дни. Водителям автотранспорта нужно будет воспользоваться объездными путями.

Подрядчик приступил к работам на улице Пирятинская. Основная задача сейчас – демонтаж бордюрного камня, завоз инертных материалов, нового бордюрного камня.

Определился подрядчик по улице Кирова в границах улиц Вяткина – Маршала Жукова. Подрядчик сейчас получает необходимые разрешения и со следующей недели выйдет на участок. Работы будут проводиться с перекрытием движения. Перекрывать будут по кварталам: от улицы Вяткина до улицы Тараса Шевченко и потом от улицы Тараса Шевченко до улицы Маршала Жукова. Здесь движение позволяет это сделать. На этом участке предусматривается расширение: существующее дорожное полотно местами 4 полосы, где-то – три полосы, где-то – две. Выполнять будем в полном объёме четырёхполосную дорогу с установкой бордюрного камня, которого там раньше не было, колодцев, с прокладкой тротуаров и освещением.

Алексей Лемин отметил, что в этом году в Абакане и объёмы, и инвестиции в рублёвом эквиваленте на дорожные работы можно отнести к рекордным. На сегодня пока расторгованы не все объекты. Подрядчики определены только на крупных объектах. Небольшие объекты в рамках муниципальных программ (как правило, это тротуары, небольшие отрезки улиц или улицы, не относящиеся к магистральным) будут расторговываться в ближайшее время. Подрядных организаций в городе немного, и практически все они задействованы на крупных объектах.

В мэрии уточнили, что на перекрёстке улиц Пушкина – Катанова в ночь на 1 июня, на период капитального ремонта участка, будет отключена стрелка и введён трёхфазный режим светофорного регулирования.

Фото предоставлено пресс-службой Администрации Абакана

Новости по теме