На выборах в парламент Хакасии конкурс 14 человек на место

Дата публикации: 12 июля 2023 года в 10:54.
Категория: Политика.

Избирательная комиссия Хакасия подвела итоги выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборах депутатов Верховного Совета республики восьмого созыва. Всего на 50 депутатских мандатов в этом году претендуют 686 кандидатов: 149 – выдвинуты по одномандатным округам, 543 – в составах партийных списков по республиканскому избирательному округу.

Напомним, Верховный Совет Хакасии состоит из 50 депутатов. Выборы проводятся по смешанной системе: половина (25) депутатов избирается по одномандатным избирательным округам, а другая половина – по республиканскому избирательному округу в составе партийных списков.

Прием документов для выдвижения на выборах депутатов Верховного Совета завершился 9 июля. Теперь до 18:00 часов 16 июля кандидатам и партиям необходимо представить документы для регистрации в соответствующие избирательные комиссии.

Всего на 50 депутатских мандатов в этом году претендуют 686 кандидатов: 149 – выдвинуты по одномандатным округам, 543 – в составах партийных списков по республиканскому избирательному округу.

В выборах принимают участие 9 региональных отделений политических партий:

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»,

«КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ»,

КПРФ,

ЛДПР,

«НОВЫЕ ЛЮДИ»,

«ПАРТИЯ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!»,

«РОДИНА»,

«Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»,

«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ».

Новости по теме