Мошенники призывают жителей Хакасии обменять старые банкноты

Дата публикации: 26 октября 2023 года в 11:34.
Категория: Криминал.

В октябре Банк России презентовал модернизированные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей. И мошенники сразу же стали использовать эту новость в очередной схеме обмана. Клиентам банков звонят от имени социальных служб или Центробанка и призывают провести «срочный обмен» старых банкнот на новые, иначе старые «сгорят». В МВД уже фиксируется рост таких случаев мошенничества по всей стране.

«Никакого обязательного обмена нет и не будет! Замена одних купюр на другие будет проходить естественным образом — по мере износа и обветшания старых банкнот. На это уйдет не один год. Обновленные банкноты номиналом 5000 рублей поступят в оборот не скоро. Необходимо время на адаптацию оборудования для приема и выдачи банкнот. По мере его настройки банкноты будут появляться в обращении и будут использоваться наравне с привычными для нас банкнотами образца 1997 года», — рассказал Владимир Алферов, заместитель управляющего Отделением Банка России в Хакасии.

Напоминаем, Банк России по своей инициативе не приглашает граждан на личный прием, его работники не звонят людям и не направляют никому копии каких-либо документов, не запрашивают персональные и банковские сведения, не предлагают совершить какие-либо операции со счетом. Будьте бдительны, мошенники часто представляются сотрудниками Банка России. По любым банковским вопросам самостоятельно позвоните в банк по номеру телефона, указанному на оборотной стороне карты или на сайте кредитной организации.

Материал подготовлен пресс-службой Отделения-НБ по Республике Хакасия Банка России

Новости по теме