Дзюдоисты Хакасии првезли «бронзу» и «серебро» с чемпионата России

Дата публикации: 6 октября 2011 года в 14:24.

Спортсмены Хакасии успешно выступили на чемпионате России по дзюдо среди мастеров ветеранов, который прошел недавно в Липецке и привезли домой две медали: «бронзу» и «серебро».

Бронзовую медаль завоевал Геннадий Аев, выступавший в весе 73 кг (возрастная категория 55-60 лет). Первую встречу он уверено  выиграл у москвича Муссы Дабуева, но уступил другому столичному спортсмену чемпиону России Михаилу Константинову. Семен Челтыгмашев в весовой категории 60 кг (60-65 лет) завоевал серебряную медаль. Первую встречу он выиграл у борца из Адыгеи, а в финале уступил чемпиону мира и Европы Леониду Костину из Кирова. В иготе привезли в Хакасию две медали с чемпионата страны.  В чемпионат России по дзюдо среди ветеранов (спортсменов старше 30 лет) приняли участие 295 спортсменов из 44 регионов страны. В течение двух дней были разыграны 49 комплектов наград среди мужчин и 5 среди женщин. Важно отметить, что чемпионаты России по дзюдо среди ветеранов проводятся с 2007 года. Организаторами соревнований выступают Национальный Союз Ветеранов Дзюдо, Международный Фонд Дзюдо и Федерация Дзюдо России. Задачами состязаний являются определение сильнейших спортсменов для включения в состав сборной России для участия в чемпионатах Европы, мира и других международных соревнованиях среди ветеранов, популяризация дзюдо, формирование здорового образа жизни и т.д.