Дзюдоисты Хакасии завоевали «бронзу» на чемпионате России

Дата публикации: 2 сентября 2009 года в 13:48.

Двое спортсменов из Хакасии стали бронзовыми призерами чемпионата России по дзюдо среди ветеранов, который на днях завершился в Перми.

Мастер спорта СССР по дзюдо Геннадий Аев стал третьим в возрастной группе М-5 (50-54 года, 66 кг). Еще один спортсмен из Хакасии, мастер спорта СССР по борьбе самбо Семен Челтыгмашев завоевал бронзу в группе М-7 (60-65 лет, 60 кг). В этом году чемпионат России по дзюдо среди ветеранов собрал рекордное количество участников – 273 спортсмена из 37 регионов. Было разыграно 49 комплектов наград среди мужчин и 5 среди женщин. Соревнования проводятся под эгидой Национального союза ветеранов дзюдо с 2007 года, сообщает пресс-секретарь Минспорта Хакасии Николай Денисов. По итогам чемпионата сформирована национальная сборная, которая будет представлять Россию на чемпионате Европы в Италии в ноябре и других международных турнирах следующего года. Как рассказал Геннадий Аев, в состав сборной вошли спортсмены, занявшие первые и вторые места. Однако и у спортсменов из Хакасии есть шанс выступить на международных турнирах – в случае травм и других нештатных ситуаций к соревнованиям будут привлекать «бронзовых» призеров. Стоит отметить, что поездка наших дзюдоистов на чемпионат России стала возможной благодаря поддержке спонсоров – ЗАО СМУ «Стальконструкция» (директор – Михаил Борисов) и ООО «Эколог» (директор Алексей Вернигоров).