Хакасия примет участие в «Культурной Олимпиаде»

Дата публикации: 2 декабря 2010 года в 18:30.
Категория: Культура и спорт.

В рамках Культурной Олимпиады, являющейся частью программы подготовки к Олимпиаде «Сочи-2014» Организационный комитет объявил конкурс среди регионов России. Культурная Олимпиада «Сочи-2014» стартовала за четыре года до зимних Олимпийских игр и Паралимпийских игр.

С 2010 по 2014 год, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, в Сочи состоится более тысячи разнообразных культурных событий. Каждый год Культурной Олимпиады посвящен определенному направлению в искусстве: 2010 год объявлен Годом кино; 2011 - Годом театра; 2012 - Годом музыки; 2013 - Годом музеев. Согласно положению конкурса, каждому региону России предоставляется право принять участие в ежегодном конкурсе в соответствие с тематикой Года. Каждый победитель в субъекте Федерации становится лауреатом общего всероссийского конкурса по тематике Года. Лауреаты конкурса, которых определит созданный оргкомитетом в 2009 году Экспертный Совет по художественному воплощению культурных программ и церемоний в рамках подготовки к XXII Олимпийским и XI Паралимпийским зимним играм, приедут в Сочи на церемонию закрытия Года, а лучшие из лучших смогут принять участие в Финале Культурной Олимпиады в Сочи в 2014 году, представляя свой регион многочисленным участникам и гостям Игр. В данный момент Министерство спорта, туризма и молодежной политики Хакасии занимается разработкой реализации мероприятий, приуроченных к проведению Олимпиады 2014 года. В реализации «Олимпийских проектов» могут принять участие все желающие. Все идеи о разработке мероприятий можно присылать на электронную почту: stmrh19@yandex.ru или khaksport@yandex.ru На информационном сайте Минспорттуризма РХ появился раздел «Олимпиада-2014. Сочи», где вы можете узнать подробности об организации работы мероприятий, посвященных Олимпиаде 2014 года.

Справка:

Культурную Олимпиаду 2010-1014 и Год кино-2010 в Сочи в середине мая 2010 года открыл фильм Гарика Сукачева «Дом Солнца». Финал Культурной Олимпиады, на котором будут показаны лучшие проекты прошедших четырех лет, состоится во время Зимних Игр 2014 года.

Новости по теме