Хакасский школьник завоевал «бронзу» первенства России по скалолазанию

Дата публикации: 11 мая 2011 года в 14:54.

Евгений Козлов, 14-летний кандидат в мастера спорта из г. Абакана стал бронзовым призером первенства России по скалолазанию, прошедшем с 28 апреля по 4 мая в столице Башкортостана городе Уфа.

В соревнованиях приняли участие более 450 сильнейших скалолазов из 29 регионов России. Республику Хакасия представляли 5 воспитанников Детско-юношеской школы по спортивному туризму г.Абакана, выступившие в группе младших юношей (14-15 лет) и подростков-юношей (10-13 лет).  Женя Козлов занял 3 место в лазании на трудность в группе младших юношей, в которой выступало свыше 70 участников. «Лазание на скорость проводилось на трассе, приближенной к эталонной, на них в настоящее время проводится  большинство мировых турниров в лазании на скорость. Нашим скалолазам о таком тренажере пока приходится только мечтать, поэтому здесь Женя стал 15-м, допустив 2 срыва во 2-й квалификации, в 1-й он показал 13-й результат и имел шанс развить успех. По сумме выступления в 2-х видах программы Евгений стал 8-м. Это большой успех юного абаканского скалолаза, открывающего ему двери в молодежную сборную России. По решению тренерского совета, Евгений Козлов допущен к учебно-тренировочным сборам молодежной сборной команды России, которые пройдут в начале августа в г.Москве и к 3-му этапу взрослого Кубка России по скалолазанию в г.Красноярске – последняя декада мая», - рассказала пресс-центру Минспорттуризма Хакасии старший тренер ФАиС РХ по скалолазанию, тренер-преподаватель ДЮШСТ г.Абакана Людмила Крайтор. По информации тренера, в командном зачете малочисленная сборная республики Хакасия заняла тоже очень высокое 13 место: 11-е в скорости и 15-е в трудности. Успех Жени поддержали Сабир Шалгинов, ставший 9-м в лазании на скорость и 9-м в двоеборье в группе подростков-юношей (91 участник), Иван Борисюк – 13 место в лазании на скорость в этой же возрастной группе. Очень достойно выступили еще 2 участника команды: Михаил Алехин занял 34 место в двоеборье (группа младших юношей) и 11-летний Володя Бильтреков, приехавший набираться спортивного опыта высокого уровня, сумел обогнать 50 соперников в лазании на скорость, заняв в итоге 41 место. «Скалолазы Хакасии всего 2-й раз в своей 4-х летней  истории участвуют в главных турнирах страны, но успех ребят нельзя назвать неожиданным, если вспомнить победы и призовые выступления Жени Козлова на всероссийских соревнованиях и первенствах Сибирского ФО, не менее успешные  выступления на этих же соревнованиях друзей Жени по команде: Сабира Шалгинова, Дениса Окунева, Никиты Пашкова, Риты Никитасовой, Алексея Боргоякова, Олеси Новокрещиной. Соревнования в Уфе прошли на высочайшем организационном и спортивном уровне.  В последний день стартов соревнования посетил президент республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Выступление наших скалолазов в Уфе должно придать уверенности в своих силах всем ребятам, дожидающимся в очереди на участие в столь престижных соревнованиях», - добавила в заключение Людмила Крайтор. В  ближайшее время в республике пройдет открытый чемпионат города Абакана на естественном рельефе, он состоится 21 – 22 мая на скалах горы Компашка. Этот турнир больше известен, как соревнования памяти Валентина Михайловича Скидана, он пройдет уже в 6-й раз, именно отсюда начиналось современное скалолазание города Абакана и республики Хакасия в мае 2006 года. Ждем гостей из многих территорий республики и из-за ее пределов. В этом году будут расширены возрастные группы участников, выделены в отдельную группу ветераны и дети до 10 лет.