Спортсменка из Хакасии стала призером Первенства Европы по кикбоксингу

Дата публикации: 19 сентября 2011 года в 11:06.
Категория: Культура и спорт.

Шестнадцатилетняя спортсменка из Хакасии Диана Каратеева завоевала серебряную медаль на Первенстве Европы по кикбоксингу среди юниоров, прошедшем со 2 по 9 сентября в Италии.

Победно пройдя все отборочные зональные состязания, получив «золото» Первенстве и Кубке страны, Диана стала второй на соревнованиях международного уровня, уступив в финальной схватке сопернице из Сербии. Как сообщила пресс-секретарь «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» Ирина Жуйкова, спортсменка занимается в секции кикбоксинга на базе ФСК «Черемушки» всего два года. Тренирует юниорку тренер высшей категории, заслуженный тренер России, судья Международной категории, председатель судейской коллегии Сибири, заместитель председателя судейской коллегии России Александр Березкин. За столь короткий срок девушка добилась значительных успехов. По словам тренера, у спортсменки есть талант, но для победы на Первенстве Европы немного не хватило опыта. Но, как заверил Александр Березкин: «Главные достижения Дианы еще впереди, тем более, что для развития способностей в секции кикбоксинга есть все возможности». Спортивный клуб по кикбоксингу «Арктика», где занимаются более двухсот ребят со всей Республики Хакасия, с 2004 года работает на базе Физкультурно-спортивного комплекса поселка Черемушки при поддержке ОАО «РусГидро». Компания ежегодно оказывает финансовую поддержку секции. А юные кикбоксеры регулярно радуют шефов своими победами на турнирах разного уровня: среди воспитанников секции - 4 чемпиона мира, 3 чемпиона Европы и 22 чемпиона и призера России по кикбоксингу. Социально-значимый проект компании РусГидро - Физкультурно-спортивный комплекс «Черемушки» - по праву считается центром спортивной жизни поселка энергетиков и кузницей молодых чемпионов. Футбол, минифутбол, хоккей с мячом, волейбол, плавание, карате киокусинкай, кикбоксинг - эти виды спорта активно культивируются в Черемушках. Спорт - одно из приоритетных направлений социальной политики компании РусГидро. В 2010 году в рамках благотворительной программы «Парус надежды» энергетики выделили 1,1 млн. рублей на поддержку и развитие различных видов спорта в республике Хакасия. В число благополучателей попали -  Федерация футбола г. Саяногорска, Хоккейный Клуб «Саяны-Хакасия» (хоккей с мячом), Волейбольный союз «Борус» г. Саяногорска, Федерация плавания Республики Хакасия, Детско-юношеская спортивная школа г.Саяногорска. ОАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Парус Надежды», направленную на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Также осуществляется поддержка детского спорта и молодежи в профориентации. Программу можно рассматривать как сетевой благотворительный проект, который реализуется филиалами и ДЗО на каждой территории присутствия компании самостоятельно.

Справка:

ОАО «РусГидро» – одна из крупнейших генерирующих компаний России, объединяющая 68 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 26,1 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы. ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Новости по теме