В Абакане прошли массовые соревнования по уличному баскетболу

Дата публикации: 15 августа 2011 года в 18:42.
Категория: Культура и спорт.

Абакан принимает участие во Всероссийских массовых соревнованиях по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», суть которых в том, что в нескольких регионах юные спортсмены одновременно играют в баскетбол на одно кольцо.

Турнир «Оранжевый мяч» в Хакасии проходит уже второй год подряд. В этом году на спортивных площадках Абакана встретились 19 команд из Барнаула, Черногорска, Абакана, Саяногорска и Усть-Абакана. Главный судья соревнований, директор ДЮCШ по игровым видам спорта Абакана Сергей Мироненко сообщил, что, к сожалению, в турнире принимает участие меньшее количество команд, чем предполагалось. «Многие дети сейчас отдыхают в детских лагерях, хотя среди сегодняшних участников есть несколько спортсменов, кто попросил родителей специально забрать их из лагеря для участия в соревнованиях», - добавил Сергей Мироненко. Полдень. Скоро начнется решающий матч за победу среди женских команд, которых в этом турнире всего две. Это «ДЮCШ» из Абакана и «Саяны» из Саяногорска. На вопрос какая из команд сегодня победит Главный судья соревнований отвечает: «Все-таки наши девчонки победят. Они немного растерялись во время второй встречи, но перед финальной схваткой обязательно соберутся». Так и получилось. Саяногорские спортсменки во время встречи лидировали в счете, но за минуту до окончания матча абаканским спортсменкам удалось выровнять счет, а за 15 секунд до свистка – забить решающий гол. Одним из интересных матчей турнира стала финальная встреча за первое место команд младшей группы  - «Чики» и «Lakers». Спортсмены сразу ринулись в схватку. Ни одна из команд не хотела уступать. За две минуты до окончания встречи счет был 7:7. Пара удачных бросков по кольцу на последней минуте и счет стал 9:8 в пользу команды «Чики». 30 секунд до окончания встречи, команда «Чики» понимает, что сейчас главное – не дать забить. А значит надо делать долгие передачи, долгое ведение мяча -  тянуть время. Так и поступили спортсмены «Чики». Финальный свисток. Команда «Чики» победила с минимальным преимуществом в счете в одно очко. Игры на сегодня завершились. Имена победителей названы. Но на этом турнир «Оранжевый мяч» не заканчивается. Завтра, 14 августа, в лагере «Меридиан» также пройдут соревнования по уличному баскетболу. Третья смена лагеря – спортивная, среди отдыхающих детей – около 130 воспитанников ДЮCШ по игровым видам спорта Абакана.  Предполагается, что в этом турнире «Оранжевый мяч» примут участие около 38 команд, среди них – две из немецкого города Йена. Третья смена лагеря – оздоровительная, по спортивному обмену сейчас там отдыхают две немецкие команды по настольному теннису, которые и заявились на участие в соревнованиях по уличному баскетболу, кроме них примут участие отдыхающие спортсмены и других видов спорта, таких как, вольная борьба, плавание, волейбол  и т.д. После церемонии награждения, в завершение соревнований  по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» Абакана Сергей Мироненко сказал: «Заканчивается наш турнир, но лето на этом не заканчивается. Я приглашаю команды для участия в республиканском турнире «Оранжевый мяч», который пройдет 20 августа в Усть-Абакане и Черногорске, 21 августа – в Абазе».

Результаты соревнований:

Девушки (1994 г.р. и младше): 1 место – команда «ДЮCШ» (Абакан) 2 место – команда «Саяны» (Саяногорск) Мужчины (1991 г. р. и старше): 1 место – команда «Натиск» (Черногорск) 2 место – команда «Фрикательки» 3 место – команда «Абаканочка» 4 место – команда «Пижоны» 5 место – команда «Поезд» (Барнаул) Юноши. Младшая группа. Группа А: 1 место – «Чики» 2 место – «Heat» 3 место –  «Bulls» Группа Б: 1 место – «Енисей» 2 место –  «Аризона» 3 место – «Саяны» Группа В: 1 место – «Lakers» 2 место – «Ромашки» 3 место – «ВоЛьт»  Группа Г: 1 место – «Rockets» 2 место – «Даллас» 3 место – «Химки»  Победители каждой из четырех подгрупп (Юноши, младшая группа) сыграли полуфинальные и финальные игры. В результате места расположились следующим образом: 1 место –  «Чики» (ДЮCШ, Абакан) 2 место – «Lakers» (ДЮCШ, Абакан) 3 место – «Енисей» (ДЮCШ, Абакан) 4 место – «Rockets» (ДЮCШ, Абакан)

Новости по теме