Выбери лучшего спортсмена месяца Хакасии

Дата публикации: 3 марта 2011 года в 16:41.

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия впервые запускает проект «Лучший спортсмен месяца Хакасии». На <a href="http://www.stm19.ru/">официальном сайте</a> ведомства уже началось голосование.

Из пяти человек выберите одного – самого, по вашему мнению, достойного. Лучшим спортсменом февраля будет объявлен номинант, собравший больше всех голосов. Голосование стартует 3 марта и продлится ровно месяц. Итоги будут объявлены 3 апреля. Достижения номинантов в феврале: Алексей Топоев - абсолютный чемпион СФО по настольному теннису среди участников зонального первенства. Одиннадцатилетний абаканский спортсмен стал абсолютным чемпионом Сибирского федерального округа по настольному теннису среди участников зонального первенства 1999 года рождения. Соревнования прошли в Иркутске с 23 по 27 февраля. Участвовали более 200 юных теннисистов из 9 субъектов СФО, в том числе из Читы, Красноярска, Новосибирска, Омска, Абакана и других. Воспитанник СДЮШОР по настольному теннису г. Абакана, Алексей Топоев стал лучшим среди мальчиков, он награжден золотой медалью, что даёт спортсмену право участия на первенстве России. Рустам Бурнаков, завоевавший золото первенства Сибирского федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров. Соревнования прошли в Академии борьбы имени Дмитрия Миндиашвили с 24 по 27 февраля. Рустам Бурнаков блестяще провел все поединки и автоматически получили право на участие в первенстве России, которое состоится в городе Бор Нижегородской области с 17 по 21 марта. Владислав Атапин – лучший вратарь Всероссийского турнира на призы клуба «Плетеный мяч» проходивший в Абакане в конце февраля. Владислав признан судейской коллегией победителем в номинации «Лучший вратарь» турнира. Во многом благодаря мастерству юного спортсмена команда ДЮСШ-98 смогла дойти до полуфинальной стадии турнира. Валерий Боргояков - серебряный призер Кубка Мира по греко-римской борьбе, который прошел в Минске. Сборная России, за которую выступал спортсмен из Хакасии мастер спорта Валерий Боргояков, завоевала командное серебро, уступив в финале сборной Ирана. Валерий в отборочных турнирах в своем весе выиграл все три схватки, однако в финальной стадии был заменен Олимпийским чемпионом Назиром Манкиевым. Александр Черкасов - завоевал «серебро» чемпионата мира по плаванию в холодной воде в открытом водоеме. Необычные соревнования прошли в Харбине (Китай). 25 метров – именно такую дистанцию вольным стилем и брассом необходимо было преодолеть моржам. В соревнованиях приняли 450 любителей купания в холодной воде. Для участия в экстремальных соревнованиях в Китай свои команды отправили четыре государства: Россия, Австралия, Япония и Украина. Россию представляли моржи различных городов и регионов: Татарстана и Хакасии, Перми и Находки. По итогам соревнований первое командное место заняла российская сборная, вторыми стали китайцы. Саяногорец Александр Черкасов в своей возрастной группе на дистанции 25 метров вольным стилем завоевал серебряную медаль.