Сборная Хакасии отправляется на чемпионат СФО по лыжным гонкам

Дата публикации: 24 января 2012 года в 12:10.
Категория: Культура и спорт.

Члены мужской сборной Хакасии по лыжным гонкам в составе шести человек отправляются на чемпионат СФО, который пройдет в Кемерово с 24 по 25 января.


- Лыжники выезжают сегодня ночью, а с нового года ребята проводят учебно-тренировочные сборы в п. Вершина Теи, - рассказал главный тренер сборной Хакасии по лыжным гонкам Алексей Лапшин.

По словам тренера, весь период подготовки в дневное время температура воздуха в Вершине Теи стояла не ниже 16-20 градусов. В то время как в большинстве районов Хакасии и Красноярского края столбик термометра не поднимался выше минус 30 градусов. По этой причине в Вершине Теи сегодня тренируются лыжники из Красноярского края, а номера в недавно отремонтированном профилактории «Кедр» забронированы до конца сезона. Здесь будут проводить сборы не только лыжники, но и ориентировщики, пловцы, хоккеисты, представители других видов спорта, которые надеются эффективно использовать тренировки в среднегорье с целью повышения спортивных результатов в привычных условиях.

Алексей Лапшин также уверен, что сборы в Вершине Теи помогут хакасским спортсменам достойно выступить в чемпионате.

- Я только могу повторить слова большинства специалистов, которые использовали лыжную трассу в Вершине Тёи как уникальное место для тренировок, особенно в начале сезона, когда лыжники проводят «вкатывание» по первому снегу. Это обусловлено мягкими климатическими условиями и выгодным географическим положением, подходящей высотой, - аргументировал Лапшин.

Сильнейшие лыжники страны:
Евгения Ощепкова, Елена Соболева, Дарья Годованиченко, Глеб Ретивых, Рауль Шакирзянов, Евгений Белов, Ольга Рочева, Евгения Шаповалова, Станислав Волженцев, Сергей Ширяев, Юлия Тихонова, Оксана Усатова, Ольга Михайлова Оксана Шамшурина, Сергей Устюгов, Радик Газиев, Ильдар Файзулов и многие другие спортсмены добились высоких результатов в ноябре 2011 года на Кубке Восточной Европы в Хакаси. Эти же лыжники продолжают успешно выступать на всероссийских и международных соревнованиях.

Новости по теме