Рекорд Хакасии и 15 медалей – итог выступления легкоатлетов в Омске

Дата публикации: 24 января 2012 года в 15:35.

В Омске с 19 по 21 января в манеже спорткомплекса «Сибирский нефтяник» проходили Чемпионат и Первенство Сибирского федерального округа по легкой атлетике. Спортсмены Хакасии показали высокие результаты и порадовали своих тренеров и болельщиков.

Крупнейший зимний легкоатлетический турнир в Омске собрал свыше 600 сильнейших спортсменов со всего сибирского округа.

У девушек Ирина Каражакова не оставила шансов соперницам на дистанции 3000 м (10:30:45). Она же стала третьей в забеге на 1500 метров. У юношей полуторакилометровку выиграл Павел Авдюшенко (4:21.26).

Влад Щербаков завоевал «серебро» и «бронзу» в прыжках в длину и в тройном прыжке. Сергей Непомнящий показал второй результат в прыжках в высоту.

Люба Щербак добавила серебряную медаль в копилку сборной Хакасии в прыжках в длину.

В коротком спринте среди молодежи серебряным призером стал Сергей Дьконов (ХГУ), преодолевший дистанцию за 7.06.

Уверенно выступила мужская команда спринтеров. Даже в отсутствии лидера
Дмитрия Сычева четверка наших легкоатлетов сумела стать второй в эстафете 4Х200 м и установила новый рекорд Хакасии.

«В прошлом году в этой дисциплине мы были четвертыми в Сибири. В Омске могли даже стать первыми, будь в нашем составе Сычев. Однако и этот результат можно признать выдающимся для нашей республики», - отметил главный тренер сборной Хакасии по легкой атлетике Андрей Ромащенко.

Совсем чуть-чуть не дотянула до золотой медали в беге на 800 м студентка ХГУ (СДЮШОР) Евгения Золотухина, уступив своей сопернице из Томска чуть более 3-х секунд. Мастер спорта Анастасия Зуева финишировала второй на дистанции 3000 м.

Третьи призовые места завоевали:
Алексей Петяркин (800 м), Яна Бойко (3000м), Илья Змазнев (3000м) и Игорь Добрынкин (1500м).

По итогам прошедших соревнований будет сформирована команда для участия в чемпионате России.