Лыжники Хакасии - в десятке сильнейших в Зауралье

Дата публикации: 1 февраля 2012 года в 11:48.

25-29 января в Кемерове на спортивной базе «Локомотив» состоялись лыжные гонки в рамках чемпионата Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (III этап Кубка России).

В соревнованиях принимали участие 200 сильнейших лыжников-гонщиков из 13 территорий Зауралья.

Лыжники из Хакасии продолжают радовать своими результатами. Напомним, что республиканская сборная была сформирована около 3-х лет назад. За этот период подопечные главного тренера Алексея Лапшина сумели заявить о себе в нескольких крупных соревнованиях Всероссийского уровня. В целом, у всех спортсменов, заявленных за сборную республики, наблюдался очевидный прогресс.

В Кемерове в первый день соревнований в индивидуальной гонке на 10 км (свободный стиль) Иван Васильев показал 7-й результат и стал вторым хакасским лыжником в текущем сезоне, выполнившим норматив мастера спорта. Напомним, что в ноябре прошлого года мастерский результат показал Михаил Сорокин.

В 30-ке лучших финишировали еще три лыжника из Хакасии: Михаил Сорокин стал 16-м. Эрик Лисковский и Павел Купцов показали 26-й и 29-й результаты. Всего на этой дистанции стартовало около 80 сильнейших лыжников Сибири и Дальнего Востока.

Во второй соревновательный день в спринтерской гонке свободным стилем лучшим среди наших лыжников стал Михаил Сорокин, вновь пришедший к финишу с 16-м результатом. Эрик Лисковский и Иван Васильев сумели финишировать в группе из в 30-ти сильнейших сильнейших лыжников.

В Индивидуальной гонке классикой на 10 км, которая стартовала 28 января, в первой десятке вновь оказался хакасский лыжник. Михаил Сорокин подтвердил норматив мастера спорта, завершив гонку на 9-й позиции.

Иван Васильев стал 16-м. Эрик Лисковский и Павел Купцов финишировали с 21-м и 23-м результатом гонки, соответственно.

Поздравляем наших лыжников с отличными результатами! Отметим, что выступали они в непростых условиях. Тяжелая погода в этом году в городе Кемерово - очень холодно. Жюри соревнований приняло решение сократить дистанции соревнований: женщины - 5 км, мужчины - 10 км. Но упорная борьба продолжалась и в этих морозных погодных условиях.