Лыжники Хакасии успешно завершили сезон

Дата публикации: 2 мая 2012 года в 15:49.

Спортсмен из Хакасии, мастер спорта Михаил Сорокин стал победителем одиннадцатого по счету «Межрегионального Байкальского лыжного марафона». Он стал первым на 50-километровой дистанции среди мужчин.

У девушек из хакасской команды лучшей стала Диана Головань, уступившая в гонке на 30 км только более именитой Евгении Марютиной из Ангарска. Об этом сообщил Президент федерации по лыжным гонкам РХ Алексей Лемин.

Традиционный марафон состоялся 21-23 апреля в Максимихе (Республика Буряти). В нем приняли участие 132 спортсмена из регионов России (Московская область, Хакасия, Ярославль, Забайкальский край, Иркутская область, Бурятия) в 10 возрастных категориях от 14 до 73 лет. Забеги прошли на льду Байкала на дистанции от 20 до 50 км. Призовой фонд составил 230 тыс. руб., 30 тыс. руб. за 1 место у мужчин, 20 тыс. руб. – у женщин.

С 2012-2013 гг. планируется включить «Байкальский лыжный марафон» в календарь соревнований Федерации лыжных гонок России.