В Хакасии избили и ограбили двух граждан Сирии

Дата публикации: 10 июля 2012 года в 22:52.
Категория: Криминал.

В городе Черногорске четверо местных жителей напали на сирийцев прямо в съемной квартире, где те проживали. Иностранцев избили и забрали у них крупную сумму денег в рублях и в валюте.

Нападение произошло минувшей осенью. Все было обставлено в лучших гангстерских традициях. После полуночи в квартиру по адресу проспект Космонавтов, 23, где двое сирийцев сняли квартиру, ворвались четверо мужчин, на одном из которых была черная маска.

Угрожая газовым пистолетом, бандиты избили иностранцев, а затем забрали у них 1,5 тыс долларов, 20 ты рублей, одежду и телефоны. Напуганные сирийцы не сопротивлялись, и грабители покинули квартиру, передает телеканал РТС.

В ту ночь пострадал еще один уроженец Арабской республики, а ныне — гражданин России Абдульрахман Хусейн, имеющий свою ферму рядом с селом Московское. По данным следствия, черногорцы после налета на квартиру, ограбили и ферму.

Такого расследования в МВД Хакасии давно не вели. У каждого из подозреваемых было по два адвоката, а переводить показания иностранцев помогал их бывший земляк-фермер. Впоследствии, он отказался от этого, объяснив, что ему угрожают расправой некие криминальные авторитеты Черногорска. Следователям пришлось привезти нового переводчика из другого региона, и это была практически секретная операция.

Трое нападавших — сейчас под конвоем. Родственники обвиняемых уверены: в этом деле не все так просто. И следствие пропустило главное обстоятельство — зачем сирийцы приехали в Хакасию?

По официальной версии, иностранцы прибыли к своему земляку — работать на его ферме. У родственников — другое мнение: главная цель гостей – незаконная ловля краснокнижных соколов-балобанов, которых в арабском мире покупают по цене в десятки тысяч долларов за штуку. Соколиная охота – любимая забава шейхов с ближнего востока. А вот соколы-балобаны – огромная редкость и водятся только в Хакасии да на Алтае.

За последние годы в Хакасии стало известно о нескольких фактах поимки сирийских браконьеров. Но странность в том, что реальных уголовных дел против них не было ни одного!

Главарь группы, ограбившей сирийцев, работал водителем в Следственном комитете и много лет был знаком с фермером Хусейном много лет. Так же известно, что он хвастался перед сирийцем своими связями с охотоведами. Почему же он вдруг решил ограбить ферму своего знакомого, и зачем арабам ехать за тридевять земель только ради выращивания овощей — вопросы более, чем интересные. Но пока не известно - будут ли даны на них ответы в суде.

Новости по теме