Силачи Хакасии состязались в жиме лежа

Дата публикации: 19 сентября 2012 года в 19:51.

В Хакасии прошел очередной турнир среди силачей. 15 сентября 46 атлетов со всей республики и юга Красноярского края состязались в жиме лежа.

Первыми выступали 15 представительниц прекрасного пола, среди них и чемпионки Сибири, России, а так же призерки Первенства Мира.

В категории до 40 кг победила Лолита Терскова, хрупкая девушка (38 кг) справилась с весом 55 кг. Недавно Лолита на Первенстве Мира по пауэрлифтингу в Польше заняла четвертое место, уступив  немного в тяге. В весовой категории  до 43 кг победила Даниела Колесник (победительница первенства Сибири 2012 г.) с результатом в жиме лежа 60 кг. Обе девушки являются воспитанницами Анатолия Карабонцева и представляют село Сарагаш.

В категории до 47 кг победу праздновала представительница из клуба «Ермак» Любовь Некрасова. Обладательница многих титулов и званий, мастер спорта России по пауэрлифтингу в этот раз покорила вес 67,5 кг.

Две номинации – жим без экипировки и жим в специальной жимовой майке был представлен в категории до 52 кг и до 63 кг.  В безэкипировочном зачете  до 52 кг победу одержала студентка ХГУ Елена  Колягина с результатом 45 кг. Такой же вес пожала и представительница из Черногорска. Но Елена была легче по собственному весу, поэтому первое место присудили ей. В экипировочном зачете победила еще одна спортсменка из села Сарагаш Кристина Однокозова, она справилась со штангой весом 55 кг.

В категории до 63 кг снова победила  спортсменка из того же села 16-летняя Людмила Степынина, которая справилась с весом 80 кг.

А вот в безэкипном зачете не было равных Анастасии Юдиной из клуба «Ермак», она подняла вес 65 кг.

Категории 72 кг и 84 кг были представлены спортсменками из с. Бородино. Захаренко Кристина дебютировала не с самым большим результатом, но его хватило для победы. В более тяжелом весе, пожав 40 кг, победу праздновала Наталья Сигаева.

У юношей развернулась более напряженная борьба за первые места.

Категория 53 кг

1 место – Тюкпиеков Андрей с результатом 55 кг (Бородино)

2 место – Гринник Александр с результатом 47,5 кг (Бородино)

Категория до 59 кг

1 место – Кокорев Павел, результат 95 кг (Черногорск)

2 место – Квашнин Евгений, результат 75 кг (клуб «Ермак»)

3 место – Лебедев Станислав, результат 65 кг (клуб «Ермак»)

Категория 66 кг, экипировка

1 место – Сергеев Андрей, результат 125 кг (с. Сарагаш)

Категория 66 кг, без экипировки

1 место – Мустафин Максим, результат 102,5 кг (Черногорск)

Категория 74 кг

1 место – Шабаев Константин, результат 120 кг (СК «Абакан»)

2 место – Кимяев Юрий, результат 105 кг (клуб «Ермак»)

3 место – Суховилов Ярослав, результат 105 кг (Черногорск)

Категория 83 кг

1 место – Махов Юрий, результат 145 кг (Минусинск)

Категория до 93 кг

1 место – Макаренко Иван, результат 160 кг (СК «Абакан»)

2 место – Мартыненко Петр, результат 150 кг («Техника тела»)

3 место – Акулинин Семен, результат 150 кг (Курагинский район)

Категория 105 кг, экипировка

1 место – Долгалев Максим, результат 250 кг (СК «Абакан»)

2 место – Соловьев Иван, результат 162, 5 кг («Русич»)

Без экипировки

1 место – Устюгов Вадим, результат 195 кг («Техники тела»)

2 место – Лукша Александр, результат 175 кг  («Техника тела»)

3 место – Телков Александр, результат 162, 5 кг («Ермака»).

Категории до 120 кг

1 место – Макаров Виталий, результат 180 кг («Техника тела»)

2 место – чемпион России среди ветеранов Стомер Александр, результат 175 кг (50 лет).

В командном первенстве Кубок Республики среди женщин достался представительницам села Сарагаш, а среди мужских команд кубок выиграли спортсмены клуба «Техника тела».

Победители и призеры были награждены грамотами и медалями Министерства спорта, туризма и молодежной политики РХ, а чемпионам партнер соревнований - магазин спортивного питания «Геркулес» -  любезно предоставил специальные призы для увеличения массы и силы.

Победителей жимового первенства пригласили на Кубок СФО по жиму лежа, который пройдет 27 октября 2012 г. в Зеленогорске.