В России перестанут сажать начинающих преступников. Им дадут дорасти до рецидивистов

Дата публикации: 17 декабря 2012 года в 17:59.
Категория: Криминал.

Депутаты Госдуму будут рассматривать законопроект, который даст возможность применять административное, а не уголовного наказания для тех, кто в первый раз совершил преступление небольшой тяжести.

Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил в понедельник, 17 декабря, что в нижней палате готовы рассмотреть возможность для тех, кто оступился впервые и совершил преступление небольшой тяжести, административного, а не уголовного наказания.

«Я против того, чтобы криминализовать все и вся,  - отметил депутат. - У нас неотвратимость наказания должна работать, но если есть возможность и для общества не будет опасным перевести в административную плоскость нетяжкие преступления, совершенные впервые, я - за», - заявил Крашенинников.

Депутат подчеркнул, что эта идея не нова. Такая норма существовала в уголовном кодексе Советского Союза. «Мы от нее отказались. Тогда посчитали, что тяжесть от того, что один раз совершил преступление или два раза, она какая была, такая и есть, потерпевшему от этого не легче. Потому что нам надо думать не только о тех, кто совершил, но и о тех кто пострадал», - пояснил парламентарий.

По словам Павла Крашенинникова, сейчас депутаты Госдумы намерены внимательно ознакомиться с инициативой, как только она будет внесена на рассмотрение нижней палаты парламента. «Будет текст, будем смотреть», - добавил Крашенинников.

Напомним, ранее председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев предложил квалифицировать совершенные впервые преступления небольшой тяжести как административные, а не уголовные. На VIII Всероссийском съезде судей, который начинал работу в понедельник 17 декабря, Лебедев может вынести на обсуждение вопрос по подготовке новой концепции уголовного кодекса, передает РИА «Новости».

Новости по теме