Сборная России ухитрилась проиграть Франции на Чемпионате мира по хоккею

Дата публикации: 10 мая 2013 года в 00:07.

Состоявшийся 9 мая матч сборных России и Франции на Чемпионате Мира по хоккею-2013 закончился с сенсацией. Действующий чемпион мира, 1-й номер мирового рейтинга команда России проиграла французскому аутсайдеру со счетом 1:2.

Напомним, в своих первых трех играх мирового первенства россияне со счетом 6:0 разгромили Латвию, со счетом 4:1 победили Германию и со счетом 5:3 обыграли США.

Игру с французами все поклонники россиян заранее считали чем-то вроде неутомительной тренировки, которая должна закончится убедительной победой команды Зинэтулы Билялетдинова. В реальности все обернулось иначе.

Первый период закончился с нулевым результатом. При этом в ходе этой 20-минутки россияне не реализовали численное преимущество после удаления французского игрока.

О втором периоде россияне атаковали и создали несколько опасных моментов. На 6-й минуте Радулов вышел один на один с вратарем и отставший от него французский игрок, чтоб остановить бросок, ударил российской нападающего клюшкой по руке. За это арбитр назначил буллит в ворота французов. Но Радулов обвести вратаря не смог.

Однако, уже через минуту Александр Пережогин открыл счет, поразив ворота французов виртуозным по мастерству броском. Казалось, дальше все пойдет в том же духе и россияне будут только увеличивать число заброшенных шайб.

Но вышло по другому. Уже на 10-й минуте второго периода россияне зевнули быструю контратаку французов и Дамьен Флери точным ударом поразил ворота Кошечкина и счет в игре стал 1:1. А за 3 мин 15 сек до конца периода Антуан Руссель, единственный НХЛовец в составе французской сборной, вывел свою команду вперед 2:1. После этого у россиян случилось что-то очень похожее на панику и под занавес периода они едва не пропустили еще одну шайбу.

Все ждали, что в заключительной 20-минутке «красная машина», наконец, покажет, кто на поле хозяин и не доведет дело до ненормальной сенсации. Подопечные Билялетдинова действительно, с первых секунд на больших скоростях начали атаковать французов, но весь это напор и несомненная самоотверженность наших игроков отдавали сумбуром. Да, шайба почти все время находилась в зоне французов. Но по-настоящему острых комбинаций и убойных бросков у россиян не получалось. Не смогла наша сборная реализовать и численное преимущество, полученное в средине периода.

За 1,5 минуты до конца россияне сняли вратаря, выпустили шестого игрока и пошли на последний штурм. Увы, он закончился лишь очень острым моментом, когда все французы вместе с вратарем валялись на льду. Но пропихать шайбу в ворота через груду этих тел россиянам так и не удалось.

Итог игры 1:2 в пользу французов. Это результат уже стал главной сенсацией нынешнего Чемпионата мира. А еще он, несомненно, войдет в исторические хроники французского хоккея.

Разумеется, для россиян этот проигрыш практически ничего не решает в ходе отборочного турнира Чемпионата (для французов – решает очень многое!). Все еще впереди. Надеемся, что проигрыш россиян французом останется лишь спортивным курьезом и ничем большим.

Следующаую игру сборная России проведет 10 мая с командой Финляндии. Трасляция матча начнется в 21.15 мск.