В России ужесточили наказания для браконьеров

Дата публикации: 30 октября 2013 года в 22:47.
Категория: Общество.

Охотники теперь не раз подумают, прежде чем нарушить правила промысла. Россия кардинально ужесточила наказание для браконьеров. Теперь им мало не покажется.

С 1 ноября этого года в России вступают в силу изменения законодательства об охоте. Если раньше убийцы редких животных отделывались лишь штрафом и дальше продолжали свое черное дело, то теперь их будут лишать охотничьих билетов. Причем это касается и тех, кто выходит на охоту в неустановленные сроки,  и тех, кто отказывается предоставлять документы инспекторам. Штрафы за браконьерство тоже выросли, передает телеканал РТС. 

Проблема браконьерства очень актуальна и для Хакасии. В основном под пули нарушителей правил охоты попадают копытные животные, популяции которых и без того стоят на грани исчезновения. К примеру, косуля, охота на которую в республике вообще запрещена. Поэтому специалисты уверены - ужесточение наказания пойдет природе на пользу. 

Наказывать теперь будут не только добытчиков редких животных, но и тех, кто покупает туши и шкуры, занимается хранением и пересылкой. Так что если вы купили шкуру амурского тигра или белого медведя для оформления ресторана или собственной гостиной, то знайте - вы уже преступили закон, и вас могут покарать.

Новости по теме