Россия отказалась отменить запрет на въезд для ВИЧ-инфицированных иностранцев

Дата публикации: 31 января 2017 года в 08:42.
Категория: Общество.

Правительство России отказалось поддержать инициативу об отмене действующего в стране запрета на въезд и проживание ВИЧ-инфицированных иностранцев. Ранее Минздрав предложил проработать вопрос о снятии этих запретов, ссылаясь на недопустимость «дискриминации» инфицированных людей. Но представители МВД, Минэкономразвития и других ведомств эту идею категорически отвергли.

В Минздраве России был разработан план государственной стратегии противодействия вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ). Этот проект, рассчитанный до 2020 года, Минздрав передал в правительство 19 января. В документе, среди прочих мер предлагается снять ограничения на въезд и проживание зараженных ВИЧ иностранцев, разрешить инфицированным усыновлять детей и служить в армии.

Каким образом это относится к «противодействию распространения ВИЧ-инфекции» в Минздраве не объяснили, ограничившись декларацией о недопустимости «дискриминации».

Однако при осуждении проекта в Кабмине, пункт об отмене ограничений на въезд и проживание в России инфицированных иностранных граждан из плана Минздрава исключил по настоянию коллег из других министерств.

Против этого пункта выступили Минэкономразвития и МВД. Так, заместитель министра экономического развития Олег Фомичев отметил, что борьба с «дискриминацией инфицированных» может угрожать национальной безопасности государства «в части защиты здоровья населения». По его мнению, Россия, наоборот, нуждается в более эффективной проверке на ВИЧ въезжающих в страну иностранцев.

В свою очередь заместитель министра внутренних дел Александр Махонов напомнил представителям Минздравва, что МВД просило отказаться от этой опасной инициативе инициативы еще летом 2016 года.

В Кабмине авторам инициативы также напомнили, что запрет на въезд ВИЧ-инфицированных и так был частично смягчен в начале 2016 года. Сейчас в Россию уже могут въезжать те иностранцы с ВИЧ, чьи супруги, дети и родители являются гражданами нашей страны или постоянно находятся на ее территории. Такое право инфицированные пациенты получили с начала 2016 года.

Причиной для смягчения законодательства стало решение Конституционного суда 12 марта 2015 года. Заявителями в деле стали двое украинцев и жительница Молдавии. Один гражданин Украины был депортирован из России после обнаружения у него ВИЧ, несмотря на его брак с россиянкой. Вторая гражданка Украины с инфекцией после выезда к себе на родину уже не смогла вернуться к своему гражданскому мужу-россиянину и ребенку. А женщине из Молдавии отказали в выдаче разрешения на временное проживание в России, несмотря на наличие у нее мужа и ребенка с российским гражданством.

Суд счел такое поведение миграционных ведомств неконституционным.

Источник: РБК

Новости по теме