В Красноярске владелец Мереседеса отсудил у коммунальщиков 130 тыс. рублей за падение мусорного бака на капот

Дата публикации: 30 мая 2017 года в 10:15.
Категория: Авто.

В Красноярске суд постановил взыскать с коммунальной компании более 130 тыс. рублей компенсации в пользу владельца автомобиля Mercedes Benz за то, что на припаркованную у помойки машину упал мусорный бак.

«В августе 2015 года, в дневное время, возле дома на ул. Семафорной на автомобиль истца Mercedes Benz С180, стоящий недалеко от мусорных контейнеров, опрокинулся один из баков. Металлическая емкость задела крыло автомобиля, а крышка контейнера упала на капот. В этот же день мужчина обратился в полицию. Согласно акту осмотра, были поцарапаны левое переднее крыло и бампер, а на капоте имелись точечные вмятины со снятием лакокрасочного слоя», – рассказали в пресс-службе краевого суда.

Ремонт был оценен в 67,6 тыс. рублей, а утрата товарной стоимости – еще в 14,4 тыс. рублей.

Как сообщает издание Дела.ru, ответчиком по делу стала городская Управляющая компания «Фрегат», которая, по мнению суда, не обеспечила безопасного предоставления услуг. С коммунальщиков взыскали запрошенные истцом суммы, да еще и прибавили к ним 5 тыс. рублей компенсации морального вреда, 43,5 тыс. рублей штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, а также госпошлину в 2,9 тыс. рублей.

Таким образом, общая сумма взыскания превысила 130 тысяч рублей.

Коммунальщики «Фрегата» пытался обжаловать решение, ссылаясь на то, что истец сам припарковал машину в зоне мусорных баков. Однако Красноярский краевой суд указал, что автомобиль находился за пределами контейнерной площадки.

Новости по теме