Умер создатель финансовой пирамиды «МММ» Сергей Мавроди

Дата публикации: 26 марта 2018 года в 17:24.
Категория: Экономика.

Сергей Мавроди. Фото: GLOBAL LOOK press/Pravda KomsomolskayaСергей Мавроди. Фото: GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya

В одной из московских клиник на 63-м году жизни скончался бывший глава финансовой пирамиды «МММ» Сергей Мавроди.

Около часу ночи понедельника, 26 марта Мавроди, находясь у автобусной остановки на улице Поликарпова, почувствовал себя плохо: он жаловался на слабость и боли в сердце. Случайный прохожий вызвал ему «скорую», которая доставила основателя МММ в 67-ю горбольницу Москвы.

Но спасти его не удалось — несколько часов спустя, в в 6.40 утра понедельника Сергей Мавроди скончался. По предварительным данным, причиной смерти стал сердечный приступ. Точный диагноз будет объявлен чуть позже.

Сейчас тело предпринимателя передано судмедэкспертам для вскрытия, сообщил телеграм-канал Mash.

Сергей Мавроди – основатель крупнейшей в российской истории финансовой пирамиды. В 989 году, в ворасте 34 лет он создал кооператив «МММ», позднее преобразованный в акционерное общество «МММ».

Мавроди развернул по всей стране масштабную рекламную кампанию по привлечению в «МММ» денег вкладчиков, обещая им очень высокие проценты дивидендов. Но эта была классическая финансовая пирамида: дивиденды первым вкладчикам выплачивались за счет вкладов последующих. При это никакой реальной деятельности «МММ» не вело и прибыли не генерировало.

От мошеннических действий создателя «МММ» пострадали около 15 млн человек, из которых 10 454 человек были признаны потерпевшими судом.

В 1994 г. Мавроди был арестован и осужден за мошенничество в крупных размерах. Уже находясь в тюрьме, он организовал новые финансовые пирамиды для жителей России и стран СНГ.

В 2007 году он вышел на свободу, почти весь срок отбыв в СИЗО «Матросская тишина».

А в 2014 году на свет появился проект «MMM-Global», направленный на жителей Африки и Азии. Всего в пирамидах Мавроди участвовали вкладчики из 107 стран, в том числе Китая, Индии, в США, Израиле, Италии, Франции, Индонезии, Малайзии, Бангладеш, Японии.

Новости по теме