Возбуждено уголовное дело на организаторов МММ-2011

Дата публикации: 9 июня 2012 года в 09:35.
Категория: Криминал.

В Москве по требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении организаторов финансовой пирамиды «МММ-2011». Их подозревают в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

С конца мая офисы по всей России и в других странах  МММ приостановили работу, а участникам финансовой пирамиды перестали выплачивать вложенные ими деньги. По приблизительным оценкам, своих средств могут лишится, как минимум, 500 тыс человек.  

Работой пирамиды заинтересовались правоохранительные органы Молдавии, Украины и Белоруссии. А в России уголовное дело о мошенничестве возбудили и в Москве.

Как сообщили в СК РФ, «в январе прошлого года неустановленные лица разместили на Интернет-сайтах объявление о том, что все желающие могут вложить свои деньги в проект «Мы можем многое – 2011» и получать доход более 25% ежемесячно. При этом они не имели намерений и возможности выполнить обещанное. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере» - заявили представители следствия.

По мнению юристов, доказать вину создателя «МММ-2011» Сергея Мавроди будет очень трудно и, скорее всего, он не понесет никакого наказания. Его адвокат Роман Табачков утверждает, что  Мавроди не делал ничего противозаконного и сразу предупреждал участников системы о рисках потерять деньги: «Я в действиях Сергея Мавроди состава преступления не вижу. Все, что он делал – он давал свои комментарии как частное лицо, которые носили рекомендательный характер. Об уголовном деле я узнал только из средств массовой информации. Чтобы возбудить уголовное дело, должны быть заявления от граждан. На сегодняшний день ни одного заявления не было, но, возможно, они поступили».

Новости по теме